Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2900

03.10.2013, 13:56

Неизвестный космический объект зафиксировали иркутские ученые

Поздним вечером 27 сентября автоматический телескоп «МАСТЕР-II», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета, зафиксировал неизвестный космический объект. Спустя 9 часов этот объект прошел в 11,3 тыс. км от Земли. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета.

Вечером 27 сентября телескоп был нацелен на блазар 3С 454.3 – объект, отличающийся меняющимся по времени электромагнитным излучением в 100 раз. Считается, что феномен блазаров связан с падением потока вещества на сверхмассивную черную дыру в центре какой-нибудь галактики. Программа съемок предусматривала автоматическое фотографирование заданного участка неба в режиме 10 снимков по 60 секунд и 10 снимков по 30 секунд. В процессе удалось зафиксировать мощный термоядерный взрыв в окрестностях черной дыры. Неожиданно в поле зрения телескопа попал быстро движущийся объект 16 звездной величины. Это в 10 тысяч раз слабее самых тусклых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом. В течение 45 минут шла регистрация быстро перемещавшегося на фоне неба неизвестного небесного тела.

Объект был обнаружен на полученных изображениях. Сообщение об открытии было немедленно отправлено в Международный центр исследований малых планет. Объект получил номер MASD91. В составе группы открывателей указаны и иркутские специалисты.

Полученные данные позволили команде «МАСТЕР» рассчитать траекторию объекта. В момент обнаружения он находился более чем в полумиллионе километров от Земли. Оказалось, что спустя девять часов после открытия он пронесся над Землей на высоте 11,3 тыс. км со скоростью около 16 км/с. Точка минимального сближения находится в Индийском океане между Индией и Индонезией. Стало известно, что ранее объект прошел очень близко от планеты Марс.

Размеры открытого объекта по предварительным данным - около 15 метров, что чуть меньше Челябинского метеорита.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев отметил, что работоспособность дистанционно управляемого телескопа-робота в Тункинской долине обеспечивают сотрудники ИГУ Олег Гресс, Владимир Полещук и Кирилл Иванов.

– Тункинский телескоп обладает богатыми возможностями благодаря высокой прозрачности воздуха в Тункинской долине и большому количеству ясных ночей, – отметил С.Язев. – Судя по имеющимся на сегодня данным, Тункинский телескоп является единственным в мире инструментом, который смог зарегистрировать объект на подлете к Земле.

В настоящее время сотрудники команды «МАСТЕР» ведут проверку – не мог ли оказаться открытый объект искусственным – ступенью, разгонным блоком или межпланетным зондом. Однако, похоже, что в числе рукотворных небесных тел MASD91 не числится. Если это так, то речь идет о небольшом астероиде, который прошел в опасной близости от нашей планеты.

Ранее с помощью тункинского телескопа в декабре 2012 года был открыт астероид 2012 VG82, но это был далекий объект из Главного пояса астероидов.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2900

03.10.2013, 13:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=119229

Bytes: 2954 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20206

12.01.2022

Лица Сибири

Сактоев Александр

Тупицын Алексей

Буянова Ольга

Жуков Владимир

Зураев Игорь

Цындыжапов Артем

Артюхов Евгений

Вержуцкий, Борис

Леоненко Руслан

Поблинков Дмитрий