Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6927

02.11.2011, 14:13

Пианисту Денису Мацуеву присвоено звание "Народный артист России"

31 октября Дмитрий Медведев вручил государственные награды и присвоил почётные звания выдающимся деятелям культуры и искусства. В числе награжденных - наш земляк Денис Мацуев.

фотография с сайта kremlin.ru

Звание "Народный артист Российской Федерации" за большие заслуги в области музыкального искусства Денис получил еще 4 мая 2011 года, но торжественный прием в Кремле состоялся только сейчас.

Денис Мацуев:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я хотел бы сказать слова благодарности за эту высочайшую на самом деле награду, потому что народный артист – это действительно ко многому обязывает, потому что это награда, которая сохранилась у нас и на территории наших бывших республик. Нет такого – «народный артист Америки», слава Богу, хотя там все прекрасно знают, что у нас есть такая награда.

И, действительно, я горжусь тем, что я её получаю, потому что для меня наша публика, гастроли по России всегда были приоритетом. Я объездил больше 110 городов России. Я могу просто констатировать, что у нас сейчас своеобразный бум классической музыки, потому что публика ходит в залы, и очень приятно, что на афише в основном появляется молодое поколение.

И это просто огромная честь и для меня, и для всего моего поколения, потому что где бы я ни был, я всегда встречаю так называемых маленьких «искорок». Не «звёздочки» (не люблю это слово), а «искорки» действительно практически в каждом городе рождаются, несмотря на тяжёлые времена, которые были; всё равно мы им помогаем. И у нас есть потрясающая смена нашей уникальной русской исполнительской школы.

И я очень люблю играть с молодёжными оркестрами. Был такой – и есть сводный оркестр СНГ, молодёжный. Это на самом деле просто уникальный опыт. И мы объездили много наших бывших республик, и в конце хочу рассказать такой мини-анекдот, который придумали ребята из этого оркестра. Когда вор-карманник выходит с концерта Мацуева и говорит: «Боже мой, какие руки, какие пальцы, а такой ерундой занимается!» Поэтому я этой «ерундой» буду дальше продолжать заниматься и расширять как можно больше, и наши малые города, которые тоже нуждаются именно в классической музыке.

Спасибо Вам огромное.

Денис Мацуев родился в иркутской семье музыкантов, учился в Иркутске в школе искусств и в средней школе № 11 им. В. В. Маяковского, в 1990 году продолжил образование в Москве в ЦМШ. В 1991 году стал стипендиатом фонда «Новые имена», через два года победил на международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге и поступил в Московскую консерваторию в класс А. А. Наседкина, позднее -- С. Л. Доренского. С 1995 года -- солист Московской филармонии.

Широкую известность Мацуеву принесла победа на одиннадцатом Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1998 году.

Выступает с концертами по всему миру и сотрудничает с ведущими мировыми дирижёрами (среди них: В. Гергиев, В. Федосеев, В. Спиваков, М. Плетнёв), Юрий Темирканов, Зубин Мета, Лорин Мазель, Курт Мазур, Марис Янсонс и многими другими. Выступает на ведущих концертных площадках мира (Париж, Лондон, Вена, Нью-Йорк), традиционно много гастролирует по России — посетил более 100 Российских городов, многие из них по 5-6 и более раз. Один только Концерт № 1 П. И. Чайковского сыграл более 300 раз. Помимо классики, играет также джазовую фортепианную музыку и джазовые импровизации. Играл с Георгием Гараняном.Организатор музыкальных фестивалей «Звёзды на Байкале» и «Crescendo», а так же Annecy Crescendo festival во Франции.

Президент Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Организатор музыкальных фестивалей "Звёзды на Байкале" и "Крещендо".

С 2006 года является членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, а с 2008 года входит в состав Президиума Совета.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6927

02.11.2011, 14:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=99327

Bytes: 3824 / 3700

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4477

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5421

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6402

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14880

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11288

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17255

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12867

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15591

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16542

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6529

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19006

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19337

21.04.2025

Лица Сибири

Откидач Александр

Махов Антон

Шипицин Кирилл

Бадмаев Заян

Дикунов Эдуард

Будашкаева Светлана

Мингалеев Фарит

Днепровский Роман

Бриток Дмитрий

Альков Леонид