Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4999

04.10.2011, 00:09

Народные избранники «забили» на письма…

Еще весной этого года Иркутский филиал ассоциации «Голос» разослал 50 писем депутатам Законодательного Собрания Иркутской области с текстом проекта Избирательного кодекса РФ.

Все письма ушли с уведомлением. 46 корешков пришло нам назад. Помимо текста законопроекта, каждый депутат получил бюллетень, чтобы он смог выразить свое мнение в отношении нашего законопроекта.

Проект Избирательного кодекса РФ был инициирован ассоциацией «Голос» осенью 2010 года. Кроме общественного обсуждения в 40 регионах страны, «Голос» открыл сайт kodeks.golos.org, где каждый желающий мог поставить свою подпись в поддержку законопроекта. Активисты «Голоса» в Иркутске собрали около 100 подписей. Свои подписи поставили руководители региональных отделений политических партий КПРФ, «Справедливая Россия», «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России».

По традиции, в течение тридцати дней мы ждали ответы депутатов. Затем подумали, что у всех начался отпуск, и как только из него депутаты выйдут, так сразу же возьмутся за перо…Но не тут-то было. На официальное письмо не ответили ни те, для кого депутатский значок – общественная нагрузка, но также и почти все те, кто получает за свою работу деньги из бюджета.

Письменный положительный ответ в иркутский филиал ассоциации «ГОЛОС» прислали ТРИ депутата – Роман Низавибатько, Борис Басманов и Олег Каньков (все – фракция «Единая Россия»). Поддержку проекту Избирательного кодекса в личной беседе с «ГОЛОСом» высказал Владимир Матиенко («Справедливая Россия») и Наталья Деньгина («Единая Россия»). Достаточно щепетильно – с карандашом в руках – проект прочитали ряд депутатов фракции КПРФ, обозначив как позитивные стороны, так и оставив на полях критические замечания.

Иркутский «ГОЛОС» задает только один вопрос: а что же остальные сорок народных избранников?

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4999

04.10.2011, 00:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=98151

Bytes: 1803 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4717

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2145

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

5365

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4598

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9383

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18493

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5374

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10281

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7877

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7972

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7977

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14456

08.08.2025

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Подшивалов Игорь

Чекотова Нина

Тишанин Александр

Кутявин Роман

Павлов Владимир

Кохо Мария

Овсянникова Елена

Терехов Геннадий

Юзвак Светлана