Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5484

29.11.2001, 00:00

Иркутская область теряет приоритетное значение в ассоциации "Сибирское соглашение"

Ассоциация "Сибирское соглашение" утратила свое значение из-за влияния института представителя президента. Такое мнение было высказано недавно в Томске, где прошло заседание ассоциации. Представитель Иркутской области в "Сибирском соглашении" Владимир Гуков решительно не согласен с подобными высказываниями. Он считает, что ассоциация и представительство президента в Сибирском федеральном округе действуют независимо друг от друга и в то же время успешно сотрудничают.

Владимир Гуков считает, что Иркутская область имеет достаточно серьезный авторитет среди участников ассоциации "Сибирское соглашение" и значение области в "Сибирском соглашении" усиливается постоянно.

На заседании ассоциации в Томске обсуждали стратегические вопросы развития Сибири. В частности, о лесном комплексе Иркутской области. По словам Гукова, регион, который раньше производил до 40 миллионов кубометров древесины, сейчас дает лишь 15 миллионов. В то же время в Россию ежегодно завозят мебель на сумму 400 миллионов долларов. Чаще всего она сделана из сибирской древесины. Контакты, которые были, появились при участии Ассоциации, за последний год окрепли. "Сегодня для всех субъектов "Сибирского соглашения" Иркутская область - законодатель. С нами советуются по всем вопросам. Жаль, конечно, что мы потеряли приоритетное значение в потребительской кооперации, потому что там нет представителя от Иркутской области, лидера", - считает Гуков.

Схемы принятия решений в деятельности Ассоциации и представительства Сибирского федерального округа принципиально различны, подчеркнул Владимир Гуков. Поэтому говорить об ослаблении влияния "Сибирского соглашения" не приходится.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5484

29.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=974

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4193

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2893

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3466

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2544

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3394

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6288

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5191

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6377

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7709

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6539

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7639

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11008

26.06.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Кириенко Сергей

Юрасов Денис

Баттулга Халтмаагийн

Гук Денис

Ганькин Юрий

Ахмадулин Андрей

Яковлев Владимир

Фаразутдинов Радик

Носовко Валерий