Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6583

29.10.2003, 14:44

В Иркутске состоятся концерты всемирно известных музыкантов

Пять всемирно известных музыкантов из Франции проведут несколько концертов в Иркутске в рамках Фестиваля французской музыки, организованного Комитетом по культуре администрации Иркутской области, Иркутской государственной филармонией, Посольством Франции в Москве, иркутским региональным центром французского языка и культуры “Альянс Франсез”.

В очередной раз в Иркутск приедет выдающийся дирижер Эмманюэль Ледюк-Баром. Эммануюэль дирижировал камерным оркестром Филармонии Санкт-Петербурга, Московским Филармоническим оркестром и Государственным оркестром России. Он выступал с такими выдающимися солистами, как Пьер Амойаль, Арто Норас, Жерар Пуле, Николай Петров, Доминик Мерле, Андре Казале, Мишель Летьек. На этот раз Ледюк-Баром будет снова дирижировать Губернаторским симфоническим оркестром города Иркутска.

В Иркутск приедет музыкант Мишель Летьек, являющийся на сегодняшний день одним из лучших кларнетистов мира. Начиная с дебюта в Карнеги Холл Нью-Йорка в 1980 году, он объездил весь мир, включая Китай, где стал первым преподавателем игры на кларнете из Западной Европы. Мишель Летьек является художественным руководителем Фестиваля Пабло Кальзас в Праде (Восточные Пиренеи, Франция). Еще один музыкант, Николя Дотрикур, играет на скрипке. В 2000 году он был награжден в Каннах премией Международной Академии музыкального искусства за “Открытие в классической музыке”, имеет награды других международных конкурсов (в Белграде, Лондоне, Познане).

“У нее железные пальцы” - так сказал в свое время о пианистке Даниэль Лаваль Артур Рубинштейн. Она славится в музыкальном мире как необыкновенно яркий, эмоциональный музыкант. В ее репертуаре музыка для фортепьяно от Альберта Русселя до Симфонических Вариаций Цезаря Франка.

“Иркутские любители музыки получат возможность услышать современную французскую классическую музыку, которую жителям России удается услышать нечасто», - отметил пятый гость фестиваля, композитор Кристоф Маратка. Произведения Маратки включены в концертные программы фестивалей многих стран. Сочинения композитора исполняли Патриком Галуа, Франсом Хельмерсоном, Гюставо Ромеро.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6583

29.10.2003, 14:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9710

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1825

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10412

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13492

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14591

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16525

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16758

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16749

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19464

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39170

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31905

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14778

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20363

06.07.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Шавенкова Людмила

Распопина Ирина

Назаров Виктор Иванович

Турбянов Леонид

Ковалева Альбина

Мезенцева Татьяна

Нелюбов Валентин

Покацкий Вячеслав

Калюжный Виктор