Дарья Гусева

© Московские новости

ПолитикаИркутск

6322

13.08.2011, 19:36

«Поменяли бы всех»

До декабрьских выборов в партии «Правое дело» сменится руководство 17 региональных отделений. Новые руководители уже появились в Москве и Санкт-Петербурге, а еще два отделения самораспустились со скандалом. Теперь лидер партии Михаил Прохоров проведет чистку рядов на Кавказе и в Сибири. Скорее всего новыми региональными лидерами «правых» станут представители местного бизнеса.

Как сообщил «МН» источник в партии, в ближайшее время сменятся руководители «Правого дела» на Кавказе — в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Останется неизменным успешное дагестанское отделение, лидер которого Магомед Шабанов в марте 2011 года по спискам прошел в местный парламент. Скорее всего сменятся руководители в Удмуртии, Вологде, Иркутске, Курске, Новосибирске, Омске, на Камчатке и в Алтайском крае. Руководители в Смоленске, Твери и Карелии уже взяли самоотвод. По словам партийцев, меняются самые неэффективные и незаметные руководители, так называемые «подножки» местных властей. В большинстве регионов бывших руководителей заменят местные бизнесмены.

После смены руководства партии в июне уже появился начальник в новосибирском отделении. Весной этого года партию покинула Елена Дугельная, дочь гендиректора и совладельца Новосибирского оловокомбината Андрея Дугельного. Сменила ее супруга владельца Сибирской хлебной корпорации Анна Терешкова. Две другие замены прошли не так гладко. В Санкт-Петербурге конфликт внутри партийного отделения был разрешен новым лидером только после исключения из партии всех 1334 членов. Лидера питерского отделения Сергея Цыбукова сместили на конференции, где выдвигались делегаты на июньский съезд партии, обвинив в желании присоединиться к «Общероссийскому народному фронту» (ОНФ). В начале этой недели председатель регионального отделения в Камчатском крае Евгений Репик и его заместитель Александр Иванов сообщили, что выходят из «Правого дела». Вместе с ними партию покидают и члены камчатского политсовета. Они действительно собираются присоединиться к ОНФ.

Новыми главами отделений стали в Санкт-Петербурге Евгений Маутэр, глава некоммерческого партнерства «Этол», которое занимается продвижением систем электронного управления, на Камчатке — Евгений Мордовский, замдиректора камчатского филиала «Ростелекома».

Аналитик Алексей Макаркин подтверждает, что раньше региональное руководство партии формировалось из людей, которые ни при каких обстоятельствах не могли бы соприкоснуться с реальной оппозицией. «Во главе региональных ячеек и раньше были предприниматели, — напоминает Макаркин. — Поэтому нельзя сказать, что Прохоров меняет состав идеологически. Но есть опасность, что он поменяет шило на мыло. В ситуации, когда власть заинтересована в максимальном результате «Единой России», лояльные и осторожные бизнесмены — главы региональных отделений правым не помогут».

Ярким примером внутрирегиональной борьбы можно считать ситуацию в Твери. Там отделение возглавлял предприниматель из команды бывшего губернатора Дмитрия Зеленина Вадим Рыбачук. За две недели до отставки Зеленина он стал вице-губернатором по промышленности. На место главы отделения претендует бизнесмен Игорь Ялышев. В регионе он прославился тем, что в 2009 году неформально поддержал КПРФ на выборах в горсовет. Тогда коммунисты выиграли в Твери. В последние месяцы работы губернатора Зеленина Ялышев был замгубернатора по внутренней политике.

Глава исполкома Андрей Дунаев подтвердил «МН», что руководители остальных отделений останутся по крайней мере на время избирательной кампании. «Если бы было время, хотя бы полгода, поменяли бы всех», — уверен источник «МН» в партии. Сам Дунаев сегодня возглавит московское региональное отделение.

Собеседник «МН» в партии уверен, что смену руководителей отделений важно провести до съезда: «Тогда на съезде они предсказуемо проголосуют за подготовленный федеральный список». Другой собеседник в партии рассказал, что съезд «Правого дела» состоится скорее всего в конце сентября — настолько поздно, насколько это возможно по закону. На нем будет обнародован и федеральный список.

Сейчас отдельная группа предвыборного штаба проводит региональные исследования, пытаясь увязать нарезку избирательных округов и возможных кандидатов от партии. Общероссийские электоральные исследования пока не проводятся, так как нет реального избирательного процесса, и результаты опросов будут некорректны, считают в партии. Пиар-стратегия партии будет утверждена к концу августа. «Пока она формулируется как «не быть ни на кого похожими», и это вроде удается», — заявил собеседник газеты.

Дарья Гусева

© Московские новости

ПолитикаИркутск

6322

13.08.2011, 19:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=96158

Bytes: 4605 / 4584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дарья Гусева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5387

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4021

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5787

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5368

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5528

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6057

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7032

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11134

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9579

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9019

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11610

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17238

23.09.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Ступко Павел

Ефимова Юлия

Алексеева Эмма

Муляр Александр

Цыренов Валерий

Каминская Татьяна

Кузнецов Александр

Ермаченко Михаил

Ершов Дмитрий