Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

5403

03.07.2011, 18:41

Уральская гастроль

Минуло ровно 2 недели с момента открытия гастролей Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

13 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты поездом №241 «Иркутск – Адлер» коллектив Иркутского музыкального театра отправился на гастроли в город Челябинск. Шестью днями ранее, 7 июня поездом №205 «Иркутск – Анапа», на Урал был послан первый иркутский десант в лице начальника осветительного цеха, заслуженного работника культуры России Галины Мельник, художника-сценографа Алексея Тарасова, начальника монтировочного цеха Андрея Федотова, осветителей и работников сцены.

15 июня в 13 часов 02 минуты по челябинскому времени на привокзальной платформе столицы Южного Урала основной коллектив театра встретил его директор и художественный руководитель Владимир Шагин, прилетевший в Челябинск днем ранее, и заместитель директора по организации зрителей Татьяна Мезенцева, прибывшая на Урал 8 июня.

Иркутский театр приезжает в Челябинск во второй раз, спустя четыре года. По признанию директора театра Владимира Шагина, после гастролей 2007 года на почту и на сайт театра приходили многочисленные письма от челябинских зрителей с пожеланиями вновь увидеть на челябинской сцене иркутских артистов.

После прибытия в Челябинск коллектив расселился в уютных номерах конгресс-отеля «Малахит», где их ждал горячий обед и свободный вечер.16 июня в 15 часов состоялось собрание коллектива театра в уже знакомом зрительном зале Театра оперы и балета имени Глинки. Сразу после собрания иркутяне приступили к настройке микрофонов и репетиции концертных номеров. В 18 часов 30 минут большим гала-концертом "Мы с берегов Байкала" иркутяне открыли свои вторые гастроли в городе Челябинске. В день открытия гастролей иркутяне получили поздравительное письмо от министерства культуры и архивов Иркутской области.

На сегодняшний день иркутские артисты представили на суд челябинцев 10 из 13 привезенных постановок. Уже упакованы в контейнеры и собираются в обратную дорогу декорации, реквизит и костюмы спектаклей «Бонни и Клайд» и «Багдадский вор». Впереди – ожидаемые с особенным нетерпением первые представления на южноуральской земле спектаклей «Кармен», «Скрипач на крыше» и «Русский фантом».

Челябинские зрители очень тепло встречают уже полюбившийся им коллектив, каждый день заполняя зрительный зал Театра оперы и балета и стоя приветствуя иркутских актеров и музыкантов продолжительными аплодисментами. Наибольший успех на сегодняшний день ждал спектакли «Багдадский вор», «Белая акация», «Цезарь и Клеопатра». С особым вниманием челябинцы отнеслись к спектаклям «Коммуна «Любовь», «Сватовство по-московски» и «Граф Люксембург» с Арсеном Митичашвили в главных ролях. Напомним, что солист Иркутского театра является уроженцем города Златоуста Челябинской области и выпускником Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Пока не очень везет иркутским артистам с погодными условиями. Первую декаду гастролей весь Южный Урал был охвачен холодным циклоном, было пасмурно и дождливо. Солнце радует иркутян только в последние несколько дней.

Как и любые гастроли, нынешние не обходятся без дорогих нашему театру гостей. 25 июня в Челябинск из Минска прилетела режиссер Сусанна Цирюк, чтобы лично принять участие в репетициях своих спектаклей «Граф Люксембург» и «Русский фантом». Кроме того, с руководством театра обсуждались концепция юбилейного концерта, намеченного на осень этого года и постановочные планы на новый театральный сезон. Сусанной Юрьевной были высоко оценены две новые работы театра («Багдадский вор» и «Цезарь и Клеопатра»), которые она смогла посмотреть в Челябинске.

3 июля ожидается приезд в Челябинск членов экспертного совета Национального театрального фестиваля «Золотая маска» для просмотра спектаклей «Скрипач на крыше» и «Граф Люксембург», выдвинутых на соискание этой престижной премии.

Поклонникам нашего театра остается пожелать любимым актерам удачи и ждать возвращения любимого коллектива в Иркутск с очередной победой!

Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

5403

03.07.2011, 18:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=94576

Bytes: 4185 / 4047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Павел Таевский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2649

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9531

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9908

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

19695

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11671

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8491

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14703

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12510

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14445

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15572

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12097

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14870

01.09.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Кокорин Александр

Геевская Ксения

Шагдаров Цыденжап

Усов Леонид

Васильев Григорий

Грошева Надежда

Седых Марина

Бендлин Татьяна

Бренюк Сергей