Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2449

18.06.2011, 11:32

Искусственные сосновые плантации под особым контролем ученых

Сотрудники центра защиты проверили состояние искусственных сосновых плантаций. Деревья молодые, некоторые высадили всего 10 лет назад. Их развитие под особым контролем.

Бинокль, GPS-навигатор, измеритель высоты. Одно за другим сотрудники Центра защиты леса обследуют каждое дерево. Это не просто сосны, а будущий лесной фонд Иркутской области.

- Эти сосны. Это у нас лесосеменная плантация. Создается она искусственным путем - прививкой. В чем отличие от других деревьев? Прививаем мы. Берем черенок с лучших, плюсовых деревьев, - говорит инженер Иркутской лесосеменной станции Нина Егорова.

Каждое дерево словно на шахматной доске. Чтобы не мешали расти, их высадили на расстоянии друг от друга. Границу пришлось делать и от остального леса, иначе можно было загубить уникальную селекцию.

Наплыв остался от прививки. Маленькие сосны высаживают в двухлетнем возрасте. Дают прижиться и прививают к ним черенок взрослого и уже плодоносящего дерева. Так получается клон. Спустя десять лет он начинает давать семена, опережая природные ритмы почти в два раза.

В обычном лесу такие деревья не встретишь. Эта сосна намного ниже, зато ветвистее. Дело в том, что крону дерева специально подрезают, чтобы на ветках было больше шишек. К тому же так собирать их гораздо легче.

Самые старые сосны здесь высадили в 83 году, последние - в 2002-м. Подобные плантации появились в Иркутской области еще в 70-х годах. Оказалось, продуктивность леса в Сибири, впрочем, как и по всей России, начала снижаться. Причин было много - пожары, вырубки, ветровалы и другие неблагоприятные условия. Тогда ученые решили помочь природе. Сейчас в Иркутской области - около 70 гектаров сосновых плантаций.

- Цель этих плантаций - чтобы лес был более продуктивен и противостоял всем неблагоприятным факторам. Бывает так - пожар прошел, одно насаждение погибло, а некоторые по своей продуктивности выживают, да еще и плодоносят, - говорит начальник отдела Иркутской лесосеменной станции Оксана Скопинцева.

Результат превзошел ожидания. Урожая с искусственных сосновых плантаций оказалось гораздо больше. А самое главное - семена получились такими, как и задумывали ученые. Более устойчивыми к неблагоприятным факторам. Потомки клонов уже растут в лесах Прибайкалья.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2449

18.06.2011, 11:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=94247

Bytes: 2255 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья