Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

3790

04.06.2011, 09:41

Члены ДНД Академгородка получили благодарственные письма иркутского губернатора

Благодарственные письма вручил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев члена Добровольной народной дружины «Академгородок».

Жители Академгородка в связи с серией нападений и убийств в микрорайоне создали группу для оказания содействия органам внутренних дел в предупреждении преступлений и иных правонарушений. В состав дружину вошли сотрудники Иркутского Научного Центра Сибирского Отделения Российской Академии Наук, студенты и другие жители микрорайона. Возглавил дружину Андрей Эпов. Сегодня с дружинникам в здании ИНЦ СО РАН встретились Дмитрий Мезенцев и начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Обухов.

Дружинники охраняли спокойствие жителей до 4 апреля. Старшие автопатрули имели сотовые телефоны с безлимитной связью, выделенные руководством ИНЦ СО РАН. С 21:00 до 3:00 на улицы выходило по 8-10 патрулей, каждом - по 3-4 человека.

Члены ДНД приняли решение продолжать патрулирование и после задержания лиц, причастных к резонансным преступлениям в Академгородке. С 11 апреля дружина снова начала охрану общественного порядка. Дружинники выходят на улицы ежедневно с 20:00 до полуночи. ДНД пресекла 23 административных правонарушения. По словам руководителя дружины Андрея Эпова на заседаниях рабочей группы по разработке программы «Безопасный город», в которую входят дружинники, принято решение о том, что Академгородок станет экспериментальной площадкой для реализации всего проекта. Сейчас решен вопрос о выделении специального помещения для организации центра видеонаблюдения района.

Александр Обухов отметил, что пока в стране разрабатывается закон о ДНД, в Иркутске ведется работа, нацеленная на придание ДНД правового статуса. Как сообщает пресс-служба Правительства региона, начальник ГУ МВД РФ по иркутской области вручил дружинникам пять удостоверений внештатных сотрудников полиции члена ДНД «Академгородок».

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «Правительство Приангарья считает важным поддержать начинание жителей Академгородка для охраны общественного порядка, безопасности и спокойствия жителей Иркутска».

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

3790

04.06.2011, 09:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93996

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

11241

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6333

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5066

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

34348

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4232

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4601

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3707

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23498

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18140

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3538

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5031

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18425

18.08.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Свидерек Кшиштоф

Стекачев Евгений

Вершинин Евгений

Шевченко Иван

Носов Дмитрий

Войличенко Сергей

Бызов Анатолий

Тарасков Геннадий

Литвиненко Вадим