Игорь Алексич

© КП-Байкал

КультураИркутск

7230

31.05.2011, 16:28

Скоро начнутся съемки иркутского «Сталкера»

Они будут проходить на бывших объектах Минобороны.

Фантастический боевик по культовой игре S.T.A.L.K.E.R. снимут иркутские страйкболисты. Съемочными площадками станут заброшенные военные части и промышленные комплексы, в постановочных боях перед видеокамерами примут участие около 100 человек и даже будет задействован армейский БТР.

О чем фильм? Семь товарищей отправляются на поиски некой ценной вещи. Но очень быстро всех охватывает «золотая лихорадка», среди героев начинается борьба за обладание главным призом. Одного из своих друзья отдают на съедение монстрам. Лишь чудом избежав гибели, он начинает мстить своим бывшим компаньонам. К тому же, долгое нахождение в «зоне» вызывает стремительные мутации. Останется ли он в итоге человеком - или и сам станет монстром? В этом главная загадка фантастического фильма, который начнут снимать в Иркутске уже в ближайшие недели.

- В съемках мы будем использовать довольно много пиротехники и специального оборудования, - рассказывает один из создателей будущей картины Евгений Александров. - Это и дымовые шашки, и дым-машины, и специальные сценические газовые пушки - они будут выплевывать из земли столбы пламени высотой в 1-2 метра в местах аномалий. Все-таки мы снимаем кино о радиоактивной зоне, и ее аномалии должны быть показаны достоверно. В качестве лужиц кислоты, например, будем использовать обычную воду, в которую добавим химреактивы - они заставят ее светиться «кислотными» цветами. Будут в нашей зоне и электро-аномалии - огромные сгустки энергии, которые можно сравнить с шаровыми молниями. Их мы покажем с помощью компьютерных спецэффектов.

Планируется, что по «радиоактивной зоне» будет разъезжать и самый настоящий БТР – его для съемок дадут военные и РОСТО.

Дополнительную реалистичность фильму придаст и само место съемок. «Боевые» сцены фильма будут сняты на пустующих объектах Минобороны, например, на бывшей ракетной «точке» под Усть-Балеем. Бюджет фильма – около 100 тысяч рублей. Конечно, сумма невелика, но все актеры - любители активных игр, имеющие свое «оружие» и снаряжение, и к тому же они не требуют гонорара

СПРАВКА «КП»

S.T.A.L.K.E.R., детище украинских программистов основан на одноименном фильме Андрея Тарковского и романе братьев Стругацких «Пикник на обочине». Все действия разворачиваются в радиоактивной зоне, появившейся после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Игорь Алексич

© КП-Байкал

КультураИркутск

7230

31.05.2011, 16:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93936

Bytes: 2372 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Игорь Алексич.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3449

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12695

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11515

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15490

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15097

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14538

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12039

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16504

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18800

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32817

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26058

30.03.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Пономарёв Алексей

Страшников Юрий

Белобородов Владимир

Шагдаров Баир

Астраханцев Максим

Кузнецов Сергей

Вавилов Алексей

Константинова Оксана

Жуковец Антон