Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2492

25.05.2011, 16:56

На БайкалМоторШоу приедет «Тигр»

Сегодня стало известно, что одним из эксклюзивных и самых заметных экспонатов предстоящей в этим выходные выставки БайкалМоторШоу станет единственный в регионе многоцелевой транспортер «Тигр».

Он принадлежит иркутскому спецподразделению по борьбе с организованной преступностью. Как сообщают организаторы мероприятия, в силу служебных обстоятельств машина не сможет находиться на поле постоянно.

Своим появлением «Тигр» обязан зарубежному заказу: военное ведомство Эмиратов пожелало заиметь машину, подобную американскому Hummer, но только лучше. Разрабатывался «Тигр» специалистами ГАЗа, и в 2001 году первые образцы были представлены заказчикам. Машина их устраивала, но контракт так и не состоялся. Но в арсенале российских спецслужб появился готовый к серийному производству многоцелевой транспортер, который с 2005 года стал выпускаться в Арзамасе.

В основе «Тигра» рамное шасси с рычажной торсионной подвеской по типу БТР-80, постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, 2-ступенчатая раздаточная коробка и самоблокирующиеся межколесные дифференциалы. Колесные редукторы и шины 335/80 R20 обеспечивают клиренс в 400 мм. Преодолеваемый брод – 1,2 метра. Имеется и дистанционная система подкачки колес, как у всякой колесной военной техники, причем здесь эта система электронноуправляемая. В качестве силового агрегата «исторически» был выбран рядный 6-цилиндровый турбодизель Cummins объемом 5,7 литра мощностью 205 л.с.. Семитонный «Тигр» длиною 5,7, шириной 2,3 метра и такой же высотой может разгоняться до 140 км/час, а запас хода обеспечивают два бака по 70 литров. Кузов цельнометаллический и по назначению выполняется в нескольких вариантах – для армейских подразделений, полицейских, специальных, а также для «гражданских нужд».

Иркутский «Тигр» предназначен для поддержки боевых спецопераций, отсюда и его суровое исполнение – трехдверный бронированный кузов на 10 мест (кроме водителя и командира), окна-бойницы и люк с возможностью размещения турели для пулемета.

Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2492

25.05.2011, 16:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93799

Bytes: 2094 / 2018

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1671

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2486

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2906

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13600

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10285

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19540

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2707

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2475

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3478

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2721

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20790

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17576

05.12.2024

Лица Сибири

Егоров Вадим

Макеев Сергей

Качан Надежда

Жилкин Олег

Пламеневский Владимир

Бызов Анатолий

Ковалева Альбина

Дудин Петр

Незовибатько Роман

Козырев Евгений