Дарья Никитина

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

10476

23.05.2011, 13:35

Искусство во всех проявлениях

В рамках акции «Ночь в музее» Иркутский областной художественный музей посетили более тысячи ста человек. Акция проходит каждый год в более чем 2 тысячах музеев мира и приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Иркутский художественный музей в этом году впервые открыл свои двери для посетителей ночью.

Организаторы акции в художественном музее Иркутска ставили перед собой цель показать музей как место, где возможен синтез разных видов искусства: музыки, танца, фотографии, театра, живописи. Уже у входа посетителей встретил ансамбль этнических барабанов «Этнобит» и коллектив ирландских танцев «MaDancers». И это было только началом праздника искусств, где каждый мог не только познакомиться с произведениями живописи, но и стать творцом.

Так, в зале Востока под руководством студента из Китая Сунь Пэнфэя посетители старательно изучали основы китайской каллиграфии и создавали кистями «любовь», «радость», «здоровье» и «долголетие». Кроме того, в рамках мастер-класса проводился сбор денег для нуждающихся детей из Ивано-Матренинской больницы и шелеховского детского дома «Ручеек». Каждый желающий, заплатив за нарисованное «счастье», мог подарить частичку настоящего счастья детям. Все собранные средства музей направит на подарки к 1 июня.

Как сообщила Сибновостям директор областного художественного музея Елена Зубрий, «Ночь в музее» планировалось организовать так, чтобы было интересно посетителям всех возрастов – детям и их родителям, студентам и школьникам. Так, для юных посетителей музея и их родителей кукольный театр «Редкая птица» показал миниатюру для двух марионеток – бабочки и луны, с названием «Сон Пьеро», для зрителей всех возрастов подготовили свои выступления детская балетная студия Иркутского музыкального театра им. И.М. Загурского и танцевальный клуб «Dance Classik».

Кульминацией праздника стало театрализованное представление актеров Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова «Ожившие картины». В эту ночь, как по волшебству, с полотен знаменитых мастеров живописи сошли Сократ со своими учениками, нищая из одноименной картины Ильи Репина, девушка из «Неудавшегося свидания» Павла Брюлова, Христос и граф Муравьев-Амурский. Каждый рассказал посетителям свою историю и, может быть, кому-нибудь открыл тайну искусства, которое дарует бессмертие, пронося сквозь время память о великих творцах и великих делах.

Специально к «Ночи в музее» сотрудники и партнеры художественного музея подготовили 3 новые выставки. Посетители под звуки старинной музыки в исполнении ансамбля «Вне времен» смогли ознакомиться с творчеством западноевропейских мастеров живописи XVII – XIX веков. Особый интерес посетителей вызвала фотовыставка, подготовленная совместно художественным музеем, Иркутским фотографическим обществом и ПроФотоЦентром «Оригинал». Экспозиция посвящена памяти основателя «Оригинала» Василию Боровкову и назывется «Жизнь моя – иркутская история». Свои работы для выставки представили как знаменитые иркутские фотографы (Эдгар Брюханенко, Борис Дмитриев, Геннадий Иванов), так и люди разных профессий, для которых фотография является увлечением жизни. Пройдя по залу, понимаешь, что у каждого фотографа своя иркутская история. Здесь детские портреты, байкальские пейзажи, панорамы современного Иркутска и памятники архитектуры, повседневная жизнь иркутян, спорт и отдых.

Необычна также выставка одного шедевра, подготовленная музеем совместно с галереей «ГОРОО». Она посвящена памяти знаменитого скульптора из Бурятии Гэсэра Зодбоева. На «Ночи в музее» посетители смогли увидеть одно из последних его произведений – «Пространство». Это скульптура человека с раскинутыми руками, которая показывает, что мир не имеет границ, а значит, не имеет границ и мир искусства.

Завершением «Ночи в музее» стало песочное шоу, посвященное юбилею Иркутска, и презентация «Шедевры мирового искусства», которые транслировались на фасаде здания музея.

Возможно, для многих эта ночь запомнится огромными очередями в фотосалон XIX века и усталостью от прогулок по просторным залам музея, у кого-то в памяти останется выступление кукольного театра и иркутских танцоров, а кто-то в память об акции повесит на стену изображение иероглифа «любовь» или «счастье». Но самое главное, «Ночь в музее» в очередной раз показала, что иркутянам интересно искусство во всех его проявлениях.

Дарья Никитина

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

10476

23.05.2011, 13:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93730

Bytes: 4347 / 4347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6994

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3932

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10941

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7827

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13025

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15746

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23075

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18009

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16827

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10844

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27230

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28243

03.08.2026

Лица Сибири

Ньям-Осорын Учрал

Волков Аркадий

Ищенко Роман

Козырев Евгений

Гусев Владислав

Кондратьев Алексей

Макаров Алексей

Потапов Владимир

Красовский Григорий

Григоров Виктор