Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

4355

23.05.2011, 13:34

В Иркутске прошел городской фестиваль по жонглированию

Отточенная координация движений, ловкость рук и скорость реакции – не каждый взрослый человек может похвастаться этими качествами, а вот маленькие иркутские жонглеры, которые в прошлую пятницу соревновались на городском фестивале, могут, и еще как.

Самая юная участница конкурса – Анжелика Волчатова – сама едва больше своих полукилограммовых булав, с которыми она ловко управляется – и двумя руками, и одной, и опустившись на колени. Удивительно, что при всем этом она не забывает улыбаться. Глаза горят от радости – на лице почти ни капли напряжения.

Казалось бы, каждая из участниц фестиваля заслуживает первого места, но Гран-при всего один. Интересно, что жонглируют только девочки. Организатор фестиваля и руководитель цирковой студии «Криц» Роман Ваневский рассказал, что некоторые из его воспитанниц вполне могут дать фору и многим мастерам цирка:

– Например, Анжелике Назаровой всего семь лет, а она может сто сорок один раз подбросить булавы. Я сам подбрасываю раз двадцать, так у меня потом плечи сводит. Если она будет дальше заниматься, то вообще может в книгу рекордов Гиннесса попасть.

Гран-при фестиваля получила ученица школы № 43 Настя Денисова, с ней Роман занимается… по телефону. Приезжать на тренировки из Иркутска II у Насти получается только один раз в две недели, так что девочка занимается преимущественно дома, но добилась удивительных результатов.

Специалист по цирковому искусству Областного центра народного творчества и досуга Надежда Демидова говорит, что Иркутск – один из немногих городов страны, в котором дети мастерски умеют жонглировать:

– Благодаря таким искренне влюбленным в цирк людям, как Роман Ваневский, нам удалось сохранить этот жанр, наши ребята в нем очень сильные.

Городской фестиваль по жонглированию в Иркутске проходит уже второй раз, но юные циркачи собираются в течение года и на других площадках: в марте они встречались в Ангарске на фестивале, посвященному Дню цирка, а сейчас воспитанники цирковых студий готовятся к городскому карнавалу «Шагаем вместе», который пройдет 4 июня. На нем ребята будут выступать в рамках традиционной недели добра. Кроме того, в начале июня маленькие циркачи проведут несколько благотворительных концертов в Иркутске, Урике и Большом Луге.

Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

4355

23.05.2011, 13:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93728

Bytes: 2256 / 2256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16045

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9124

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7597

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13930

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10501

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13788

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14902

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10232

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13176

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17135

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17044

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18845

11.08.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Кравчук Олег

Орачевский Евгений

Бычков Игорь

Афонин Юрий

Савельев Виктор

Гайдукова Евгения

Каминская Татьяна

Сандаков Яков

Заблоцкий Станислав