Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3768

04.10.2003, 14:29

Областная филармония готовит оперу "Борис Годунов"

Оперой "Борис Годунов" откроется новый музыкальный сезон в областной филармонии. Это будет первое концертное исполнение в Иркутске. Солисты приедут из Москвы и Улан-Удэ. Накануне состоялась первая совместная репетиция губернаторского симфонического оркестра и иркутского хора под управлением Ольги Башириной.

"Музыка, которая сметает все", - так некоторые критики говорят об опере Мусоргского "Борис Годунов". В Иркутске в полной версии это музыкальное произведение никогда не ставилось. Поэтому новый сезон художественный руководитель симфонического оркестра Иркутской филармонии Олег Зверев решил начать именно с "Бориса Годунова". "Это музыка трагическая, и она мне близка каждой нотой. Это словами не объяснить, как любовь к женщине словами не объяснить", - говорит Олег Зверев.

Важную роль в опере играет хор. Он является своеобразным символом русского народа. Впервые в истории оперы Модест Мусоргский выделил среди хора солистов, показал не только народ в целом, но и отдельные яркие характеры. Для иркутского хора пока самое сложное - отточить речитативы. "Там, где есть реплики групп хора, такие короткие, как бы разговор народа на рынке, на празднике. Это очень трудно сделать, тем более с оркестром", - поясняет Ольга Баширина, хормейстер.

Как говорят хористы, в остальном над оперой работается довольно легко. Это не первая совместная работа с губернаторским оркестром. Не так давно была "Травиата" на итальянском, "Кармина Бурана" на латинском и немецком. Наверное, поэтому, говорит Ольга Баширина, русскую оперу разучивают с особым удовольствием. "Потому что наше, мы давно не пели такую музыку, яркую, самобытную, русскую, с нашими большими застольными песнями, это доставляет удовольствие", - говорит Ольга Баширина.

Постановка "Бориса Годунова" обещает быть грандиозной. Главные партии исполнят солисты столичного Большого театра и Театра оперы и балета из Улан-Удэ. Одновременно на сцене будет находиться почти 200 человек. Премьера назначена на 10 октября. Все билеты уже проданы.

Ирина Хорошева

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3768

04.10.2003, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9370

Bytes: 2049 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9345

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12522

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6873

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13103

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

19488

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14599

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15390

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12870

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18902

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18620

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18452

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18721

07.07.2025

Лица Сибири

Салацкая Диана

Красовский Григорий

Шпрах Владимир

Кригер Вадим

Колесов Роман

Лукин Валерий

Мошкин Николай

Митичашвили Арсен

Табинаев Анатолий

Саханов Зоригто