Старейшая жительница Иркутской области собирается прожить не меньше 108 лет
104 года исполнилось в этом году иркутянке Марине Максимовне Лыхиной. В детстве деревенский знахарь предсказал, что она проживет до 108 лет. Родные Марины Максимовны и она сама не против, чтобы отпущенный срок оказался побольше.
Марине Максимовне Лыхиной довелось пожить в трех веках. Родилась она в деревне Гагары, теперь это Кировская область, в семье помещика. Село считалась захолустьем, грамотных было немного. Читать и писать Марина училась сама. Самые яркие воспоминания - оттуда, из далекого прошлого: как каждый год в большой церковный праздник ходили в отдаленное село, в местный храм - и однажды на его месте увидели глубокое озеро. Верующие тогда решили, что церковь провалилась под землю из-за людских грехов. О том, что большевики свергли царя, в Гагарах узнали случайно.
В 1938 семью Мочаловых раскулачили, все стали работать на колхоз. А затем была война. Марине Максимовне пришлось одной поднимать четверых детей. О том времени помнит, что был страшный голод. А после войны вместо лошадей таскали плуг, отдыхали четыре часа в сутки. За один трудодень в то время давали 100 граммов зерна. До восьмидесяти лет Марина Максимовна крестьянствовала. В последние годы пасла телят и ходила за лошадьми. За это государство платило ей пять рублей в месяц. После смерти мужа переехала жить к дочери, в Иркутск. Теперь в городской квартире о деревенском прошлом напоминают домотканые льняные рушники. Вчера старейшая жительница Иркутской области приболела, и поэтому не может разговаривать.
А жить собирается как минимум до 108 лет - так нагадал ей в детстве деревенский знахарь. Тем более, что есть с кого брать пример - мама Марины Максимовны дожила до 110 лет.