Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2429

02.10.2003, 12:31

Милосердие за 1000 рублей в месяц

Одиночество наступает по-разному. На одних оно обрушивается в одночасье, без предупреждения сверху, и человек не может адаптироваться к этому состоянию годами. Другие идут к нему всю жизнь и даже сознательно планируют его.

Альбина Алексеевна Кудряшова 28 лет проработала в ботаническом саду университета. В 1992 году ушла на пенсию. А три года назад с ней случилось несчастье - перелом позвоночника в результате которого полная неподвижность ног.

Альбина Алексеевна Кудряшова: «Моей мечтой была наука. И мне улыбнулась судьба, я поступила на работу в ботанический сад университета».

Сестра милосердия Красного Креста Зоя Семина - единственный человек, который навещает Альбину Алексеевну. Ей она доверяет, ее ждет, с ней общается.

Зоя Макаровна - профессиональная медсестра, но для своих подопечных она, скорее, психотерапевт. Уколы, таблетки, измерение давления - эти нехитрые процедуры носят ритуальный характер.

Зоя Семина, сестра милосердия Иркутского отделения Красного Креста: «Ради общения ждут. По телефону голос узнают. И всегда говорят: ой, это наш доктор звонит».

Слегка покапризничать, пожаловаться на жизнь, вспомнить молодость и быть утешенными - все будет хорошо - этого ждут от своей медсестры ее 12 пациентов. Терпение, терпение и еще раз терпение - вот ее главный принцип. Зоя Семина, сестра милосердия Иркутского отделения Красного Креста: «Это люди брошенные своими родственниками. Они по многу лет отработали в своих организациях и их коллеги не хотят знать. Никогда не приходят. Не навестят, даже открытку не пришлют».

Не всех, обратившихся за помощью, Красный Крест берет под опеку. И рады бы, но на весь город всего одна сестра милосердия, согласившаяся работать за символическую плату - 1000 рублей в месяц. А живут старички в разных частях города - от Синюшки до Радищева. При этом транспорт - только общественный. Правда, проездной оплачивается. Вот и приходится устраивать, как теперь говорят, кастинг - выбирать самых одиноких, самих беспомощных. К своим 12 подопечным сестра милосердия Зоя Макаровна Семина приходит в любую погоду.

Зоя Семина, сестра милосердия Иркутского отделения "Красного креста": «Я им обычно назначаю час, и, если запаздываю, они начинают беспокоиться уже обо мне, как бы со мной чего ни случилось в дороге. Их нельзя обманывать. Если сказал приду - значит идешь. Иначе потеряешь авторитет, они уже никому верить не будут».

Клавдии Михайловне Кривенцовой 82 года. Она ветеран войны, тоже бывшая медсестра. И на жизнь не жалуется.

Все бы ничего, если бы не самый сильный удар за последние годы - ночной пожар в конце мая. Деревянный дом в центре города, построенный 150 лет назад, горит уже не в первый раз. Клавдия Михайловна здесь живет 60 лет - в начале 40-х в углу у тетки, которая работала нянькой у здешних хозяев, потом получила собственную кровать, а когда хозяева переехали на новую квартиру, ей досталась в распоряжение целая комната. Остаться на склоне лет без крыши над головой страшнее всего.

Сейчас в доме идет ремонт. Клавдия Михайловна объяснила, что бригаду нанял ДЭЗ. Рабочие живут тут же, в соседней комнате, обеды и ужины готовят для себя и для хозяйки, без нее за стол не сядут. Уважают, значит.

Зоя Семина, сестра милосердия: «Им хотя бы какие-то деньги выделить, хотя бы по 500 рублей в год, чтобы обувь купить потеплее. Они все боятся зиму. А как только отключают батареи, в квартирах наступает холод и для них это катастрофа. Сейчас они ждут зиму. Потом они будут надеяться, что придет весна и им будет легче».

Как известно, все люди - братья. Но большая часть все-таки сестры. В том числе, сестры милосердия.

Ольга Матисон

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2429

02.10.2003, 12:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9336

Bytes: 3640 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10466

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

8671

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16655

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7080

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9295

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26012

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13705

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12893

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13621

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14795

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13229

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11789

23.07.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Быков Александр

Тюменев Олег

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Авдеев Дмитрий

Климина Тамара

Гупалов Виктор

Бицура Павел

Табинаев Анатолий