Виталий Тиранский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7962

20.04.2011, 12:35

Иркутск любят режиссеры и операторы

В Иркутске готовят еще один подарок ко Дню города. Актеры, сценаристы и режиссеры - все иркутяне - снимают художественный фильм.

Проект, по сути, будет представлять собой сборник из десяти самостоятельных короткометражных новелл. Каждая из них со своим сюжетом, своими персонажами. Накануне съемочный день был у Вадима Кантура - одного из авторов проекта.

Короткометражные новеллы были в моде во второй половине прошлого века. Позднее их незаслуженно отвергли. Но в последнее время многие режиссеры всё чаще и чаще возвращаются к этому жанру кинематографии. "Данный проект – это, в принципе, тоже сборник короткометражек, объединенных одной единой темой, одним героем. А герой у нас здесь, в данном случае - это Иркутск. Называется "Иркутск, я люблю тебя", - рассказывает Вадим Кантур, автор проекта.

Последние приготовления к съемкам. Вадим Кантур работает режиссером на телевидении. Поэтому сюжет для своей новеллы он построил на романтической истории телевизионной журналистки и молодого человека. На пятнадцатиминутную короткометражку уходит в среднем 4-5 дней. Съемки проходят как в студии, так и на улице.

В сборник, приуроченный к 350-летию Иркутска, войдет 10 новелл. Съемки начались в марте. На сегодняшний день полностью отснят только один короткометражный фильм - "Случай на масленицу". Продюсером этой истории выступил преподаватель и одновременно руководитель телевизионного центра педагогического колледжа № 1 Сергей Лаврентьев. "Мы отсняли материал. На данный момент мы уже просмотрели черновой вариант. В принципе, короткометражка получается достаточно интересная. Ну, я думаю, что зрители будут смотреть и оценивать. Сейчас нам останется только всё это озвучить и сделать уже полноценный фильм, который можно будет показать зрителю", - отмечает Сергей Лаврентьев, продюсер новеллы "Случай на масленицу".

Еще один участник проекта - Вячеслав Столяров - в одной из картин задействован как оператор. Он заканчивал операторский факультет ВГИКа и имеет огромный профессиональный опыт. Однако, заинтересовавшись идеей создания сборника, решил снять и собственную историю, выступая уже в качестве режиссера. "После того как она была написана, обозначились 2 линии. Это история любви и история, наверное, становления каких-то личностных качеств человека или открытий для себя его немножко, и с другой стороны - окружающего мира. Наверное, вот так", - говорит Вячеслав Столяров, режиссер, оператор проекта.

Съемочно-монтажный период, по замыслу авторов проекта "Иркутск, я люблю тебя" продлится до конца июня этого года. А первые DVD-диски со сборником новелл, посвященных нашему городу, будут выпущены уже в сентябре.

Виталий Тиранский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7962

20.04.2011, 12:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93131

Bytes: 2652 / 2652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9725

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17495

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11128

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12700

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14743

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13745

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16481

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11142

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15831

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12972

18.05.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Очиров Бато

Ушаков Игорь

Жемчужников Алексей

Жуков Антон

Тюменцев Валерий

Корк Бертольд

Яковлева Юлия

Данилов Александр

Доржиев Валерий