Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

6799

18.03.2011, 19:06

Иркутские депутаты предлагают серьезно ужесточить борьбу с табаком

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовят ряд поправок в федеральное законодательство, касающихся борьбы с табакокурением.

Как сообщила на заседание круглого стола председатель ЗС Людмила Берлина, необходимо выбрать правильную, с точки зрения экономики и эффективности, модель работы, направленную на борьбу с табакокурением, особенно молодых людей, рассматривать проблему комплексно. «Одними запретами мы ничего не добьемся. Человек сам должен понимать, насколько курение вредит здоровью, насколько это не модно. И, безусловно, мы должны обеспечит альтернативу курению – доступный спорт, интересный досуг. Проблему эту невозможно решить на уровне одного региона, поэтому, выработанные по итогам круглого стола рекомендации и будут оформлены в поправки федерального законодательства», – говорит спикер.

Представители областного Молодежного парламента предложили печатать на сигаретных пачках не только предупреждения, но и изображение органов, пораженных никотином, как это делается в европейских странах, Канаде и Австралии. Было также предложено не выставлять на витринах магазинов и в супермаркетах сигаретные пачки, а просто вывешивать перечень наименований и цены, чтобы яркая упаковка сигарет не привлекала к себе внимание некурящих, или людей, уже избавившихся от вредной привычки. В торговых точках площадью более 100 кв. м предлагается организовать отдельные помещения для продажи сигарет, куда несовершеннолетние люди не имели бы доступа. Ряд поправок планируется инициировать и в законодательство в сфере рекламы. Например, запретить говорить о качестве сигарет, проводить различные акции, направленные на пропаганду курения, а также запретить скрытую рекламу во время спортивных мероприятий, спонсорами которых выступают табачные компании.

Людмила Берлина отметила и необходимость совместной работы с работодателями, которым бы следовало в трудовых договорах, заключаемых с продавцами, прописывать запрет продажи сигарет несовершеннолетним. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова привела пример поощрения некурящих молодых людей, когда ребятам проходящим практику на стройке добавляли по 500 рублей к оплате, если те не делали перекуров во время работы. Как заметил вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, нужно показывать везде социальные ролики, с шокирующими и пугающими сведениями и картинками, давать альтернативу курению – развивать в регионе спорт и увеличить финансирование этой сферы. По словам Людмилы Берлиной, все замечания и предложения, прозвучавшие на заседании круглого стола, будут тщательно проработаны в комитетах Законодательного Собрания и направлены в Госдуму.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

6799

18.03.2011, 19:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92398

Bytes: 2666 / 2666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

Выборы прошли, а осадок у руководства иркутской «Единой России» остался. Ведь в Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от партии Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

817

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6062

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7026

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9456

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15731

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9819

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7399

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8599

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9264

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12682

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12410

17.09.2026

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Циплин Геннадий

Голышев Валентин

Побойкин Виктор

Шевченко Светлана

Мезенцева Татьяна

Титенок Инна

Резников Владимир

Матханов Владимир

Булыгин Владимир