Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2598

23.02.2011, 19:14

Памятники деревянного зодчества должны стать привлекательными для инвесторов

Отчет о реализации ведомственной программы «Возрождение и охрана объектов культурного наследия» утвердили депутаты на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

За время работы программы историко-культурной оценке подверглись 40 «вновь выявленных» памятников архитектуры, истории и культуры. Из них 7 были поставлены на государственную охрану регионального значения и 16 объектов – на государственную охрану муниципального значения. Еще 17 объектов были выведены из категории памятников. Перемещен в этнографический музей «Тальцы» памятник истории и культуры XX века – дом N3 по улице Гаврилова. Выполнены ремонтно-реставрационные работы комплекса памятников истории и культуры «Декабристы в Иркутске» по улице Декабрьских Событий и Фридриха Энгельса.

Всего в программу «Возрождение и охрана объектов культурного наследия» было заложено 24.1 миллиона рублей, фактически объем финансирования составил 20.1 миллиона рублей. Большая часть финансирования была направлена на работы, связанные с мемориальным комплексом «Декабристы в Иркутске» - 16.4 миллиона рублей. На историко-культурную оценку «вновь выявленных» памятников было израсходовано 2.8 миллиона рублей.

Как озвучил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин, в Иркутске в настоящее время насчитывается больше 750 вновь выявленных памятников. И по всем этим объектам необходимо проводить научно-исследовательские работы, которые являются очень затратными для бюджета. Поэтому в будущем планируется развивать инвестиционное направление с возможностью перевода памятников деревянной архитектуры в жилые помещения. А эти памятники территориально объединять в небольшие кварталы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2598

23.02.2011, 19:14

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91883

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

13.03 15:10
Подросток погиб в ДТП в Усольском районе

13.03 13:37
«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Владимирский Евгений

Забродская Лариса

Меринов Николай

Федосеенко Вячеслав

Фалейчик Юрий

Агафонов Глеб

Виниченко Николай

Незовибатько Роман

Парцей Петр