Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ГородИркутск

2642

21.09.2003, 10:30

Берег левый, берег правый

Мостостроители исправляют ошибки западных партнеров.

Подвести черту под сделанным за летние месяцы, определить и решить проблемы, сдерживающие ход строительства, в том числе по технологии сооружения пролетных строений и русловых опор (N10 и N12), доработке карты пооперационного контроля качества русловых пролетов, - вот главные вопросы, которые стояли перед участниками прошедшего в Иркутске совещания по строительству мостового перехода через Ангару. Кроме руководителей проектных и подрядных организаций, в нем приняли участие представители швейцарской фирмы "VSL", изготовившей агрегаты навесного бетонирования для сооружения русловых пролетов.

Ситуация на объекте, по словам руководителя дирекции строящегося моста Юрия Шеина, сложилась непростая. Больше месяца специалисты МО-125 не могли запустить в работу первый агрегат, так как при его проектировании и изготовлении западными партнерами была допущена ошибка, ее пришлось исправлять уже по ходу монтажа на самом объекте. И второй момент: к середине августа "VSL" должна была поставить подрядчику второй комплект агрегатов навесного бетонирования, однако по сей день этого оборудования в Иркутске нет.

Представитель французской делегации извинился за допущенный фирмой промах и заверил, что два других агрегата сделаны нормально, и конструкции отгружаются согласно поступающим средствам.

Руководители МО-125 подтвердили, что на сегодня 90% оборудования уже поступило и находится на их базе в Коломне. При этом заверили, что к середине октября второй комплект агрегатов будет на объекте, начнется их монтаж на опоре N8 по низовому направлению. Что касается освоения средств и выполнения плана, то здесь все в порядке.

- К сожалению, в связи с доработкой конструктивов, задержкой поставок агрегатов навесного бетонирования и недостаточностью проектно-сметной документации часть работ на русле выполняется с задержками, - сказал Юрий Шеин. - "Гасить" издержки пришлось за счет сооружения пролетов левобережной эстакады.

На сегодняшний день возведено семь таких пролетов, до конца года будет забетонировано еще два. Но основное внимание мостостроителей сосредоточено на восьмой опоре, с которой в конце июля забетонирована первая захватка (3,5 м) первого руслового пролета навесным способом. Сейчас коломенские мостостроители выставили опалубку и заармировали вторую секцию (3,5 м) и одновременно завершают монтаж второго агрегата с которого "произрастет" второе крыло "птички".

Ввод в работу двух агрегатов дает возможность возводить пролетное строение в обе стороны одновременно. Поступающие из Швейцарии два других агрегата будут задействованы на восьмой опоре - по низовому направлению.

Не менее ответственные работы продолжаются и на девятой опоре, с которой протянется крыло бетонной "птички" в сторону восьмой. Пока на ней забетонирован лишь ростверк (фундамент) по верховому направлению. Мостостроителям еще предстоит здесь сделать и облицевать гранитом цоколь, а потом возвести и тело опоры. По мнению специалистов, стойка опоры верхового направления появится не раньше ноября.

Параллельно мостостроители продолжают работы по переброске бурового станка на десятую опору, где на днях завершено обустройство шпунтового ограждения и уже готовится рабочий мостик под бурстанок. Кстати, на десятой глубина бурения достигает не 15, как на девятой, а 22 метра, что значительно утяжеляет рабочий процесс.

На вопрос о финансировании работ Юрий Шеин заявил, что оставшихся средств (106 млн. рублей) под заданные объемы и темпы до конца года может не хватить. Подрядчики способны выполнить работ на сумму в пределах 170 млн. рублей.

И еще. В эти же дни зам.главы областной администрации Сергей Брилка провел совещание с руководством администрации города по вопросу финансирования строительства правобережного подхода к мосту. Стороны пришли к соглашению, что город возьмет на себя финансирование автотранспортных развязок с предварительным отселением жильцов попавших в зону строительства.

Александр Антоненко

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ГородИркутск

2642

21.09.2003, 10:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9176

Bytes: 4010 / 3987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20210

12.01.2022

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья