Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

5240

11.02.2011, 08:54

Knauf объяснил приостановку строительства завода в Приангарье происками конкурентов

Руководство компании Knauf, строящей на территории Усть-Ордынского бурятского округа завод по производству гипсокартонных плит, назвало решение Нукутского районного суда о приостановлении возведения объекта попыткой конкурентов помешать запуску производства.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Knauf, в России у компании еще не было таких проблем со строительством завода.

«Попытки помешать началу производства очень похожи на стремление недобросовестных конкурентов предотвратить выпуск импортозамещающей продукции для Сибири и Дальнего Востока, – сообщили в пресс-службе Knauf. – Мы надеемся, что возникшие бюрократические сложности не будут иметь принципиального значения, и мы сможем начать производство продукции, как и планировали, в мае 2011 года. Работы будут возобновлены по согласованию с компетентными государственными органами».

Нукутский районный суд приостановил строительство завода Knauf по причине того, что у компании не было разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию объекта. «Вся необходимая документация была передана на рассмотрение в Агентство государственной экспертизы в строительстве Иркутской области в декабре прошлого года. После получения замечаний и доработки проекта пакет документов отправлен для повторного рассмотрения. Заключение ожидается в течение 90 дней», – пояснили в пресс-службе Knauf.

В феврале 2011 года Нукутский районный суд обязал ЗАО «Нукутский гипсовый карьер» – дочернее предприятие компании Knauf, приобретенное в 2006 году специально для строительства завода по производству гипсокартонных плит в Усть-Ордынском округе – приостановить возведение объекта. В ходе прокурорской проверки было установлено, что компания не имеет разрешения на строительство и положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию предприятия. По результатам проверки прокуратурой Нукутского района в суд было направленно исковое заявление о прекращении строительных работ до получения разрешения на строительство, а также понуждении предприятия получить заключение госэкспертизы на проектную документацию.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

5240

11.02.2011, 08:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91607

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13711

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3161

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

19342

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

14056

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3995

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7605

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5120

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4266

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

23906

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17426

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28887

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

6320

01.07.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Матвеев Сергей

Турбянов Леонид

Макаревич Татьяна

Истомин Геннадий

Мазур Владимир

Баданов Юрий

Игнатенко Сергей

Сорокина Юлия

Мезенцев Дмитрий Федорович