Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2413

04.01.2011, 12:23

Производство АИ-92 будет продлено до 2015 года

92-й остается. Минэнерго России внесло изменения в техрегламент "О требованиях к бензину", согласно которому производство и потребление АИ-92 будет продлено до 2015-го года. В Иркутской области топливо стандарта евро-3 выпускает Ангарская нефтехимическая компания.

В новом году он мог исчезнуть со всех автозаправок. С 1 января 2011-го в России должен был вступить в силу запрет на производство 92-го бензина. Два года назад утвердили Техрегламент, согласно которому страна обязана перейти на бензин стандарта евро-3. Минэнерго внесло поправки и продлило жизнь самой востребованной марке. Впрочем, Ангарская нефтехимическая компания уже начала выпускать топливо, полностью отвечающее требованиям евро-3.

- Если смотреть, чем отличаются по автомобильным бензинам класс 3, то есть евро-3 от того, что сейчас выпускается - топливо, то есть класс -2, евро-2, это снижение более чем в 3 раза сернистых соединений. В 5 раз снижается содержание бензола и на 13% содержание ароматики, - говорит главный технолог ОАО "АНХК" Игорь Кузора.

Это новая установка АНХК. Здесь выпускают изомеризат. Его используют при производстве бензина стандарта евро-3. Этот компонент позволяет повысить октановые характеристики топлива, испаряемость, а самое главное - снизить в нем содержание экологически вредных веществ. Комплекс уникальный, говорят специалисты АНХК. В момент проектирования установки в мире таких было всего 9. Ее строительство началось в 2008 году и обошлось в 3,5 миллиарда рублей. Цель проекта - производство автомобильных бензинов, отвечающих требованиям нового Техрегламента. В строй установка была введена в октябре прошлого года.

- В результате сегодня АНХК после проведенного комплексного опробования подтверждены параметры работы - процессы, которые обеспечивают выпуск товарных бензинов на нашем предприятии, соответствующие стандартам евро 2 и 3, - говорит директор нефтеперерабатывающего завода ОАО "АНХК" Игорь Кукс.

Мощность новой установки - 267 тысяч тонн изомеризата в год. Это позволит выпускать 500 тысяч тонн экологичного бензина для жителей Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2413

04.01.2011, 12:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=90815

Bytes: 2122 / 2122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8955

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2996

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15804

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13721

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3400

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3442

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

17091

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6240

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5544

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4175

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8967

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25685

12.12.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Бобков Игорь

Воронин Александр

Миль Михаил

Ротенфельд Борис

Цыденов Александр

Лаховский Андрей

Бардалеев Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Кошелева Оксана