Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

4278

02.12.2010, 12:28

«Вишнёвый сад» по-голливудски

Подарком к 160-летию иркутского драмтеатра стали технические новинки. Их применяют в работе сцены, и это позволяет сделать спектакль более зрелищным, а актёрам даёт простор для творчества. Заглянуть за кулисы современной сцены сегодня удалось Петру Неупокоеву.

«Вишневый сад» по-голливудски. Спецэффектов в иркутской постановке классической пьесы хоть отбавляй: и летающие деревья, и туман, и метель. Правда, снег у театралов в дефиците, поэтому увидеть его можно только во время спектакля, а вот гордость драмтеатра - раскладную сцену - монтажники декорации демонстрируют с удовольствием. От такого аттракциона земля в прямом смысле уходит из-под ног.

Такой подвижной сценой в России может похвастать разве что МХАТ. Она регулируется по высоте и глубине. Можно выставить любой угол наклона и даже склеить различные фигуры, чуть ли не египетские пирамиды. Словом, размах для творческой деятельности у иркутских актёров и режиссёров более чем широкий.

Правда, есть у сцены и один минус. Насыщенные спецэффектами спектакли актёры драмтеатра уже не могут полноценно играть на гастролях в других городах. Сцены там не так совершенны. Зато приезжие артисты прощаются с иркутской сценой неохотно.

- С помощью компьютерной системы подъёмники управляются оператором и поднимают декорации на определённую заданную высоту, что облегчило работу и машинистам сцены, и операторам, - говорит машинист сцены Денис Москвитин.

Денис Москвитин один из тех, кто разработал электронное управление сценой. Он помнит ещё те времена, когда декорации и занавес управлялись вручную. Система лебёдок и тросов не намного облегчала работу ответственным за сцену - вес некоторых декораций достигает ста шестидесяти килограммов. Но даже компьютерное управление сценой уже в прошлом. Иркутские театралы теперь мечтают чуть ли не о 4D-театре.

- Мы будем делать искусственные наводнения, мы будем делать искусственные катастрофы, есть очень много технических штук, которые можно использовать в спектаклях, - говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутский академический драматический спектакль им. Н. Охлопкова.

Какие именно штучки, театралы пока держат в тайне. Однако уже известно: в подарок к 160-летию драмтеатр получил светодиодное табло. На нём будут транслироваться все спектакли, что называется, в режиме онлайн. Ну а поклонники театрального искусства, возможно, уже в следующем году увидят ремейк «Вишневого сада», а может быть, даже и сиквел.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

4278

02.12.2010, 12:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=90075

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8952

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10077

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12810

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15478

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22206

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17335

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15528

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18678

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24044

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15752

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21462

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22173

22.12.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Бакштановский Юрий

Дорош Сергей

Гершевич Матвей

Баженова (Горбачева) Светлана

Кудинов Олег

Фомин Андрей

Иванов Антон

Мантатова Татьяна

Шишкина Юлия