Лариса Миронова

© Областная газета

КультураИркутск

5821

07.09.2010, 12:44

С песней по Европе

Именно так – с песней по Европе – проходит каждое лето студентов, которые поют в хоре Иркутского государственного университета. Лето 2010 года не стало исключением: коллектив хора молодежи и студентов успешно выступил на ежегодном международном фестивале ALTA PUSTERIA – IX в итальянских Альпах.

– Эти красивейшие места в предгорьях Альп нам уже хорошо знакомы, – рассказывает руководитель хора Татьяна Ромащенко. – Мы уже выступали на фестивале ALTA PUSTERIA – 2004 и в этом году вновь решили испытать судьбу.

И, как выяснилось, не напрасно – из 86 коллективов, участвующих в конкурсной программе, коллектив ИГУ был признан лучшим в номинации хоров смешанного состава. Именно иркутские хористы были удостоены чести выступить на подведении итогов фестиваля – и Альпы еще долго будут вспоминать лихое исполнение песни «Коробейники»!

Помимо фестиваля, иркутян, как всегда, ждали встречи с разными европейскими странами и городами. Студенты – народ неприхотливый и выносливый, и ради интересных впечатлений готовы поступиться бытовыми удобствами. Подумаешь – шесть ночных переездов за пятнадцать дней поездки! Зато побит своеобразный рекорд: хор ИГУ проехал девять стран и побывал в одиннадцати городах! В некоторых из них – например, в Праге или Венеции – ребята бывали уже не один раз и чувствовали себя как дома. А вот с городами, расположенными на Лазурном берегу Франции, хористы ИГУ познакомились впервые. Особенно впечатлила всех столица Монако – Монте-Карло. Город поразил не только своей сказочной красотой, но и необычайной заботой о своих жителях. Трудно поверить – но там повсюду на улицах устроены бесплатные общественные лифты. Это чтобы горожане не утруждали себя беганием по лестницам в условиях гористой местности… В Каннах – просто неправдоподобно теплое и прозрачное море и изумительный песчаный пляж – в сравнении с которым крупногалечный пляж Ниццы сильно проигрывает. Очень понравился Марсель. Хотя этот портовый город и лишен курортного лоска, у него определенно чувствуется свое лицо. Это лицо бережно сохраняется городскими властями: жителям старых кварталов, где происходит действие многих французских фильмов. Марсельцам даже специально приплачивают за то, чтобы они поддерживали в неизменном состоянии внешний облик своих домов. При этом внутри домов есть все современные удобства. Возможно, что с реконструкцией центральной части Иркутска, запланированной к 350-летию, нам тоже не стыдно будет провести гостей по историческим улицам города.

Одним из самых ярких впечатлений путешествия стал Рейнский водопад. Вроде бы нам, сибирякам, водопады не в диковинку: у нас в горах их предостаточно. Но водопад на равнинной реке Рейн – где воде и падать-то вроде неоткуда – это настоящее чудо! Как будто в легенде побывали, да еще и при загадочном закатном освещении… А продолжением легенды стал незабываемый хоровой «капустник», состоявшийся… при лунном свете. Это уже стало одной из хоровых традиций – проводить «капустники» в каждой поездке, в каком-нибудь экзотическом месте. На этот раз пению иркутских хористов внимало немецкое озеро Бодензее. Так что можно сказать, что иркутяне привезли привет Байкалу от его немецкого собрата.

Лариса Миронова

© Областная газета

КультураИркутск

5821

07.09.2010, 12:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=88273

Bytes: 3171 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9124

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13294

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12571

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15963

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16041

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15457

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12417

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17430

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19736

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34154

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25672

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27262

30.03.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Милостных Игорь

Колмаков Владимир

Погудин Дмитрий

Забродская Лариса

Примачек Владимир

Коренев Александр

Матханов Михаил

Дубровин Александр

Попов Владимир