Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

3641

04.08.2010, 14:05

«Единороссы» свернули вправо

На выборах в Ангарскую районную думу они готовы поддержать члена партии «Правое дело» Алексея Козьмина.

В Приангарье стартовала муниципальная кампания. Самыми интересными обещают стать выборы в Ангарскую районную думу, спикер которой автоматически станет мэром в местной администрации. Получить большинство в ангарском парламенте и занять ключевую должность в мэрии хотят коммунисты. Они определили 15 кандидатов в депутаты. Однако единороссы, уступившие Иркутск и Братск красным, решили на этот раз использовать авторитет известного в регионе Алексея Козьмина, состоящего в «Правом деле», и ввести его в свой список. По информации „Ъ“, «медведи» гарантируют господину Козьмину место главы муниципалитета.

Иркутские региональные отделения политических партий начали подготовку к муниципальной кампании (выборы пройдут 10 октября.— „Ъ“). Наиболее интересной будет борьба между ними за места в парламенте Ангарского района, так как от итогов выборов будет зависеть в целом политический расклад в этой территории. Дело в том, что сейчас в районе отменены прямые выборы мэра и его назначает дума из своего состава. Одними из первых о своем намерении участвовать в кампании объявили коммунисты. В минувшую субботу на партконференции они озвучили свой список кандидатов. Решено было бороться за все 15 депутатских мандатов. «В Ангарске мы рассчитываем получить большинство и в дальнейшем избрать председателя думы и главу района», — заявил вчера „Ъ“ второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Среди кандидатов в депутаты Ангарской думы от КПРФ членами партии являются лишь шесть человек, остальные — либо сторонники, либо кандидаты в члены ангарского комитета партии. В выборах также участвуют лидеры партийного отделения — секретарь комитета Дмитрий Надымов и первый секретарь комитета Сергей Бренюк. Причем, несмотря на неопределенные перспективы итогов выборов, красные уже объявили, что присмотрели в своем списке человека на должность главы района. «Однако конкретизировать, кто это, мы пока не будем», — заявил „Ъ“ Сергей Бренюк.

По его мнению, кампания в Ангарске ожидается «очень жестокая»: бороться за большинство в парламенте, чтобы потом назначить своего человека на место мэра района, будут и единороссы. Лидер ангарских коммунистов уверен, что их главные противники уже развернули борьбу. Так, внимание он обращает на развешанные по городу баннеры с изображением действующего мэра Андрея Козлова, который, как уверены красные, пойдет на выборы при поддержке «Единой России».

Сами единороссы пока отказываются официально называть фамилии тех кандидатов, которые попадут к ним в список. Как рассказал вчера „Ъ“ руководитель ангарского отделения «Единой России» Юрий Селезнев, сейчас сформирован «черновой вариант» списка претендентов на участие в выборах. Окончательно его утвердит местный политсовет 9 августа.

Между тем, по информации „Ъ“, одним из основных козырей в этом списке может стать довольно неожиданная фигура — известный в регионе Алексей Козьмин, который сейчас проживает в Москве и работает гендиректором ООО «Атом-инновации» (структура Росатома).

Ранее он возглавлял иркутское отделение «Союз правых сил», после того как отделение было закрыто, возглавил «Правое дело». Источник „Ъ“ в политсовете «Единой России» рассказал вчера, что с господином Козьминым велись переговоры, единороссы пообещали ему в случае победы партии место главы Ангарского района и председателя думы.

«Алексей Козьмин уже фактически дал свое согласие. На наш взгляд, у него есть определенный имидж в регионе. Он не является единороссом, поэтому может отбить волну протеста, которая сформировалась на территории к партии власти», — поясняет заинтересованность «медведей» собеседник „Ъ“. Кроме того, по замечаниям члена политсовета «Единой России», Ангарск находится в сфере интересов Росатома, поэтому структура также заинтересована в появлении своего человека на территории и может оказать поддержку в продвижении политика.

Члены КПРФ объявили вчера, что им уже известно о возможном участии господина Козьмина в кампании, однако они уверены, что в Ангарске у него меньше шансов на победу, так как известен он был в Иркутске. Кроме того, по замечаниям левых, в Ангарске было много противников некогда известного в регионе проекта агломерации трех городов — Иркутска, Ангарска и Шелехова, который продвигал Алексей Козьмин. «Я думаю, что ему вообще не стоит верить обещаниям единороссов относительно места спикера в думе. Вряд ли партия власти в случае успеха даст ему такое место», — уверен Евгений Рульков.

Сам господин Козьмин отказался уточнять, поступало ли к нему предложение от единороссов. Однако отметил, что не исключает возможности участвовать в этих выборах. «Такие варианты возможны, но решение пока не принято. Говорить об этом можно будет где-то через неделю», — сообщил он „Ъ“.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

3641

04.08.2010, 14:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=87596

Bytes: 4821 / 4821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Павлова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1213

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7174

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8798

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7299

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13795

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10729

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10990

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11127

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26822

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14551

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14272

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13194

28.04.2025

Лица Сибири

Манаков Александр

Евтюхов Николай

Неупокоев Петр

Венгер Виталий

Говорин Борис

Чемезов Сергей

Агеев Сергей

Кушкин Павел

Савченко Евгений

Васильев Владимир