Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2423

23.07.2010, 17:47

Утвержден прогноз социально-экономического развития Иркутской области до 2013 года

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2011 год и на период до 2013 года.

В соответствие с Уставом региона, областным законом о бюджетном процессе и другими нормативными актами, определены тенденции социально-экономического развития Приангарья на среднесрочную перспективу. При разработке документа были учтены рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации, экспертные оценки и данные государственной статистики, а также планы развития более 90 крупных и средних предприятий Иркутской области. Прогноз предусматривает инерционный и инвестиционный варианты, которые базируются на гипотезах относительно устойчивого восстановления мировой экономики.

Согласно прогнозу, темпы роста валового регионального продукта в период 2011 – 2013 годах будут устойчиво расти на 3-6% в год. Стабилизация цен на мировых рынках и полное восстановление деятельности предприятий Приангарья позволяют прогнозировать рост объемов прибыли на предприятиях региона. Ожидается, что уже в 2010 году рост объема добычи нефти увеличится вдвое – до 3,7 млн. тонн. Стабильный прирост объемов производства будут демонстрировать предприятия по добыче полезных ископаемых. Получит дальнейшие перспективы развития газовая промышленность. Значительно окрепнут к 2013 году металлургический комплекс, химическая промышленность и строительство региона. В 2010 году ввод жилья по предварительным оценкам составит 440 тыс. кв. метров, а в период до 2013 года – от 500 до 800 тыс. кв. метров в год. За счет реализации областной государственной программы будут достигнуты позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции.

Рост денежных доходов будет способствовать снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимуму с 19,1% в 2009 году до 17,6% в 2013 году. В 2010 году рост номинальной зарплаты составит 9,6%, ее размер ожидается на уровне 19933,5 руб.

– Эти перспективы реальны и достижимы, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Среднесрочный прогноз социально-экономического развития Иркутской области представляет собой реальный план. Областное Правительство должно приложить все силы к его выполнению.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2423

23.07.2010, 17:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=87547

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Борзых Павел

Лаховский Андрей

Дроздов Сергей

Дыдыкина Елена

Сбитнев Макар

Липатов Евгений

Батуев Цыденжап

Дорохин Юрий

Баярбаатарын Болор