Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6896

21.08.2003, 17:54

Выставка "Символы Японии" открылась в Иркутске

"Символы Японии" - так называется выставка, которая открылась сегодня в областном краеведческом музее. На ней представлено более сотни экспонатов, характеризующих историю и культуру японской префектуры Исикава.

На открытие выставки собрались почти все члены японской делегации, которая прибыла накануне в Иркутск. Гости говорили с местными властями о важности побратимских связей между Сибирью и Японией, о взаимном сотрудничестве, об обмене опытом и специалистами в разных сферах. Экспонаты, которые побратимы привезли из Японии, имеют многовековую историю.

"Это доспехи времен эпохи "Это", примерно XVII века. Именно так в то время выглядело парадное облачение самурая. И, судя по символике костюма, самурай этот принадлежал к высшему рангу", - говорит Тосиаки Токуда, директор музея истории префектуры Исикава.

По доспехам самурая можно без труда определить его ранг, об этом свидетельствуют герб и аксессуары. О многом могло сказать и оружие, по его форме и узорам жители Исикавы судили о приближении и значимости какой-либо битвы. В мирное время копья и алебарда традиционно служили японцам для украшения жилища.

На выставке посетители смогли увидеть лаковые миниатюры, вино-водочные изделия, ткани для кимоно и фарфор. На протяжении нескольких веков изготовление этой продукции было основным промыслом префектуры Исикава. В XIX веке японские глиняные изделия имели огромный успех в Европе. Характeрные бело-красные кувшины и чашки "Кутани Яки" популярны до сих пор, cо временем не утеряли своей значимости японские маски и фигурки мифических существ. Их используют во время праздников в качестве национальной символики. Японская выставка продлится месяц.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6896

21.08.2003, 17:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=8741

Bytes: 1711 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 08:44
В Октябрьском районе Томска почти сутки не будет холодной воды

28.09 08:16
Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

28.09 07:59
В Новосибирске приговор бывшему директору «Экология Новосибирск» оставили без изменений

28.09 07:53
В Новосибирске на строящейся лыжной базе установили перегородки

28.09 06:15
Самую длинную лестницу России в Красноярске закрыли из-за нашествия медведей

27.09 23:54
В Новосибирской области директора оштрафовали по антикоррупционному делу

27.09 22:12
В Новосибирском районе местной жительнице назначили восемь лет за сбыт наркотиков

27.09 19:46
МИД Монголии и Сингапура провели третью консультативную встречу

27.09 19:38
Несовершеннолетняя пострадала в ДТП с переворотом в Бурятии

27.09 19:27
Главы МИД Монголии и Беларуси обсудили сотрудничество на сессии ГА ООН  

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7970

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4400

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11546

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8074

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13565

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16347

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23130

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18053

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16936

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10987

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27310

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28311

03.08.2026

Лица Сибири

Курин Юрий

Гришкевич Евгений

Полосков Никита

Перевозников Сергей

Ефимова Юлия

Грачев Михаил

Яшников Юрий

Циплин Геннадий

Сулейменов Артур

Логунов Вадим