Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8440

22.06.2010, 16:52

Правда жизни Галины Новиковой

Выставка к 70-летию со дня рождения художника

1 сентября будет 10 лет, как не стало одной из самых известных иркутских художниц Галины Новиковой, а ее имя как будто и не уходило из художественной жизни города. Разве что ее работы продолжают дорожать.

Может быть, поэтому трудно воспринимать экспозицию к ее 70-летию, открывшуюся на двух этажах галереи Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, как выставку памяти. Ее творчество не только классика иркутской школы, а реальность в современном изобразительном искусстве.

В экспозиции представлено более 100 работ из фондов музея и Саянской картинной галереи, владеющей значительным собранием работ Галины Новиковой. Остальные находятся во многих музеях Европы и в частных коллекциях. Ее работы ценители искусства любят за их человечность. Художнице, по мнению многих экспертов, особенно удавались портреты.

– Всю свою жизнь Галина Новикова посвятила человеку, и это служение вылилось в сотни живописных портретов и графических листов, – отметила искусствовед Иркутского художественного музея Тамара Драница. – Каждая встреча с интересным человеком заканчивалась портретной ситуацией. Она писала Беллу Ахмадулину, Михаила Ульянова, Виктора Астафьева. К ней приводили всех именитых гостей, они должны были не только увидеть Байкал, но и убедиться, что здесь живут великие художники. Академики, музыканты, писатели шли к ней не только позировать, но еще и поговорить. Не скажу, что она была энциклопедически образована, но могла написать на память теорию относительности Эйнштейна, знала основные постулаты Нильса Бора и Макса Борна. Не случайно на одной из ее графических работ возникают одновременно Эйнштейн и молодой Пушкин. Галина Новикова постоянно жила в культурном пространстве мира. Для нее Рембрандт был не автором «Данаи», а живым человеком. Она месяцами с лупой сидела над его репродукциями, и у нее случился целый цикл работ, посвященных автору. Так же она исследовала творчество других великих художников.

Кстати, искусствоведа Тамару Драницу еще называют биографом Галины Новиковой. Долгие годы их связывали не только отношения автора и исследователя, но и крепкая дружба. Естественно, художница писала и Тамару Драницу. Два ее портрета – живописный и графический представлены на выставке. Другая излюбленная модель автора – ее первый супруг Вячеслав Павлов.

– Слава хвастался, что он единственный композитор в мире, который имеет такое количество портретов, – вспоминает Тамара Драница. – Выпускник Московской консерватории, заведующий кафедрой фольклора в Ленинградской консерватории, он и сам был выдающимся человеком. Объездил всю Россию, собирая фольклор, блистательно играл Вагнера на фортепьяно. Они познакомились, когда Галина Новикова преподавала в Ленинграде в художественном училище им. Серова. Кстати, впервые в истории туда допустили художника со средним специальным образованием – Иркутским художественным училищем. Но уровень у Галины Новиковой оказался сопоставим с Академией художеств, поскольку у нее были великие учителя, и самый главный из них – портретист Аркадий Вычугжанин.

Известность пришла к Галине Новиковой еще в 1960-е годы, после того как почти во всех искусствоведческих сборниках страны был опубликован «Портрет художника Светланы Гаращук». Однако художнице была чужда мишура славы, единственное, что ее интересовало, – творчество. Может быть, поэтому она отказывалась от приглашений переехать в Москву.

– Однажды к ней в мастерскую приехал Илья Глазунов, посмотрел на ее работы и сказал: «Были бы вы как я, я бы вам сделал протекцию в Москве, но я по сравнению с вами художник-троечник», – вспоминает Тамара Драница. – Потому что писала Галина правду, как ей завещал Аркадий Вычугжанин. Ни одной минуты она не сидела без работы: на даче в пади Щелка на Байкале на рассвете бежала с этюдником и красками на берег и так до вечера, иногда писала стоя по пояс в ледяной воде. Но она была не только художником, но и настоящей женщиной и любила, когда ее окружает красота. Была сама себе дизайнером – летящие одежды, платки – все это, когда она шла по улице, давало понять – идет художник. Она всегда это подчеркивала и гордилась этим званием.

А вот за официальными званиями не гонялась, заслуженного художника РФ получила благодаря стараниям артиста Михаила Ульянова, который, говорят, ради этого лично бегал по министерствам. Кстати, в экспозиции можно увидеть его портрет, после создания которого художник и артист долгие годы переписывались. Но Галина Новикова писала не только знаменитостей. Не менее хороши ее натюрморты, пейзажи, а некоторые работы обладают и социальным значением. Например, выпотрошенная рыба с тремя икринками на берегу Тихого океана.

– Я бы ее кисть сравнила со скальпелем, – отметила Тамара Драница. – Она словно раскладывала модель по полочкам, вынимала душу, внимательно ее рассматривала, а потом вкладывала в тело, и уже на холсте она делала его прекрасным, а взгляд – наполненным. Недаром говорят, что писание портретов – не женское дело. Каждый портрет отнимает часть жизни. Помните, английский художник Джон Сарджент говорил: «Всякий раз, как я пишу портрет, я теряю друга».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8440

22.06.2010, 16:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86655

Bytes: 5149 / 5149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9184

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14888

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14512

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12815

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

29007

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

19944

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12788

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15623

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17560

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

30798

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17898

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14753

20.06.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Альхеев Иван

Кутергина Елена

Куглянт Александр

Скворцов Вадим

Салмин Владимир

Бугай Антон

Самарский Борис

Доржиев Валерий

Шапенков Алексей