Артур Скальский

© НИА-Байкал

НедвижимостьИркутск

3687

16.06.2010, 16:06

Мэр Иркутска намерен изменить условия аренды земельных участков, расположенных в зонах отдыха

Теплые озера ГЭС, залив Якоби, остров Юность и Боковская протока реки Ангара, где традиционно каждое лето иркутяне устраивают пляжи, будут отданы в аренду предпринимателям.

С такой инициативой выступил мэр Иркутска Виктор Кондрашов на заседании высшего административного комитета. При этом арендная ставка будет минимальной, а обязательным условием арендного договора станет санитарная уборка зон отдыха силами арендаторов.

Такие меры в первую очередь необходимы для решения проблемы санитарного состояния стихийных зон отдыха в городе, отмечает пресс-служба администрации Иркутска. Почти все береговые зоны в Иркутске считаются бесхозными, их уборка проводится за счет средств бюджете города. И даже если данные территории будут предоставлены в аренду предпринимателям по минимальной цене, город получит от этого выгоду, подчеркнул Виктор Кондрашов: не нужно будет выделять средства из бюджета на их саночистку. Еще одна важная деталь - в связи с тем, что эти пляжи «дикие», за безопасность отдыхающих на них никто не отвечает, а как только появится арендатор, он обеспечит меры безопасности отдыха на воде.

В настоящее время в Иркутске только три участка официально предоставлены под организацию зон отдыха горожан. Два из них расположены на берегу залива Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечный возле ледокола «Ангара», один – в Свердловском округе в районе улицы Якоби. Претензий к предприятиям, арендующим данные территории, у администрации города нет.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

НедвижимостьИркутск

3687

16.06.2010, 16:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86528

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.10 10:43
Юрист Виктор Григоров скрылся от суда

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4361

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2585

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2909

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

17981

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12302

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28340

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25865

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36085

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31710

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5185

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24005

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35721

27.04.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Гавриленко Дарья

Александров Александр

Ермолович Олег

Сильвестров Николай

Дёмин Эдуард

Меркулов Дмитрий

Барановский Константин

Кузин Александр

Намдаков Даши