Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

8065

03.06.2010, 16:54

Давид Голощекин отдувался за Игоря Бутмана

Стартовал годичный марафон «Джаз на Байкале».

«Да здравствует все то, благодаря чему мы – несмотря ни на что» – именно этой замысловато афористичной цитатой из Зиновия Паперного наиболее уместно подвести итоги первого этапа V юбилейного международного фестиваля «Джаз на Байкале», проведенного усилиями одноименного продюсерского центра на лучших концертных сценах Иркутска и Ангарска с 26 по 28 мая.

Буквально накануне открытия ежегодный праздник джаза в столице Приангарья лишился одного из главных своих фигурантов – биг бэнда Игоря Бутмана, который принимал участие в заседаниях высшего совета «Единой России». А единственный на этот раз зарубежный участник – ансамбль Mezcal Jazz Unit – никак не мог вылететь из родной Франции из-за долгого эха пресловутого исландского катаклизма и в результате задержался на сутки.

Следует признать: из невольно создавшейся напряженной ситуации организаторы фестиваля вышли с честью. Да и остальные участники не подкачали. В особенности легендарный питерский джазмен Давид Голощекин и его выдающиеся музыканты: москвичи пианист Алексей Подымкин, контрабасист Сергей Васильев и барабанщик Виктор Епанешников. Эти «Четверо» (а именно так называется ансамбль) приняли самое активное, деятельное и позитивное участие во всех мероприятиях майского этапа Пятого юбилейного. Даже в первый вечер фестиваля, который проходил в ангарском ДК «Нефтехимик», отсутствие запланированных на этот концерт французов не охладило атмосферу зала – настолько захватывающе, мастерски и горячо сыграли «Четверо».

Второй день стал «бенефисом» Алексея Подымкина. С утра он председательствовал в жюри городского детского эстрадно-джазового фестиваля-конкурса, приуроченного к нынешнему «Джазу на Байкале», после чего вместе с остальными участниками проекта «Четверо» дал мастер-класс и тепло общался с будущими звездами иркутского джаза в зале ДМШ № 5. И, наконец, неожиданно для многих открыл вечерний «взрослый» концерт, выйдя на сцену вместе с блестящим новосибирским контрабасистом Дмитрием Аверченковым и ангарчанами Сергеем Рушковским (гитара) и Денисом Кержаевым (барабаны). Уровень исполнения этого импровизированного межрегионального квартета стал своего рода эталоном, соответствовать которому не без успеха старались в тот вечер все местные фигуранты «Джаза на Байкале» вне зависимости от стилистических пристрастий: будь то преданный «традиции» Orient Eхpress Эдуарда Шультайса, тяготеющий к contemporary Line Out Алексея Манькова, погруженный в гитарный джаз-рок ансамбль братьев Смаглиевых или духовно-этнический M Band Игоря Моисеева. Завершили уже не вечер – ночь, посланцы французского Средиземноморья, которым удалось-таки добраться до Иркутска, пусть и с опозданием в сутки. Mezcal Jazz Unit оказался крепким составом высокопрофессиональных музыкантов, играющих европейский модерн джаз с изрядной примесью авангарда рубежа 60-х – 70-х годов прошлого столетия. В ожидании своего выхода любопытные французы практически все первое отделение провели не в гримерках, а непосредственно за кулисами, внимательно слушая «наших». В их глазах и жестах читалось неподдельное удивление.

Удивление со знаком «+» продолжало оставаться доминантой и в заключительный день фестиваля. Обладатель Гран-при вышеупомянутого детского эстрадно-джазового фестиваля-конкурса, ансамбль «Альтернатива +», которому была оказана высокая честь открыть финальный концерт, своим не по-детски осмысленным исполнением предельно удивил не только многочисленную публику, собравшуюся в музыкальном театре им. Загурского, но и самого Голощекина, выступавшего непосредственно за 10–14-летними музыкантами. 65-летний хранитель традиций отечественного джаза в который раз поразил влюбленную в его искусство аудиторию тем, что в полном соответствии с пушкинской строкой, «он вечно тот же – вечно новый». Нет сомнения, в создании этого удивительного ощущения важную роль сыграли и оставшиеся трое из его ансамбля «Четверо». А завершавший программу квартет «Иллюзия» в составе пианиста Игоря Володина (Тихвин), саксофониста Алексея Круглова (Москва), контрабасиста Николая Клишина и барабанщика Олега Юданова (оба из Архангельска) стал, пожалуй, главным откровением майского этапа. Гармоничный союз безупречных инструменталистов разных поколений удивил нашу джазовую аудиторию неслыханной ранее на иркутской сцене высокоинтеллектуальной и раздумчивой стилистической манерой, характерной для особого направления, нередко называемого ECM Jazz. Явно ощутимые в музыке ансамбля северные краски оказались удивительно близки джазовому восприятию иркутян. Сами же «иллюзионисты», ознакомившись с пятилетней историей фестиваля, были удивлены обилием звезд мирового и российского масштаба, выступавших в разные годы в его программе. «Редкий фестиваль в нашей стране может похвастать такими именами и таким уровнем. Вам есть чем гордиться», – сказал один из участников квартета.

И это истинная правда! Давайте же гордиться, не забывая при этом, что многоэтапный V юбилейный международный фестиваль «Джаз на Байкале» только начался и будет продолжаться весь последующий год, вплоть до празднования 350-летия Иркутска!

Василий Кучеренко
Фотограф: Николай Рютин

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

8065

03.06.2010, 16:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86233

Bytes: 5253 / 5155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9209

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14894

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14523

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12832

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

29024

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

19977

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12800

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15637

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17582

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

30823

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17898

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14760

20.06.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Якобсон Юрий

Аликберов Геннадий

Сорокина Наталья

Букрей Юлия

Скворцов Сергей

Костина Оксана

Иванов Андрей

Юдин Сергей

Билалов Борис