Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4053

02.06.2010, 13:24

Дизайнеры, архитекторы, фотографы, стилисты Иркутска соберутся в СибЭкспоЦентре

"Навстречу юбилею!". Грандиозная общегородская выставка с таким названием открывается в иркутском СибЭкспоЦентре.

Под одной крышей свои экспозиции разместят самые талантливые дизайнеры, архитекторы, фотографы, стилисты, флористы, модельеры, мастера прикладного и народного творчества города. Выставка посвящена подготовке к празднованию 350-летия Иркутска.

Шагнуть на встречу юбилею Иркутска организаторы выставки, похоже, решили с размахом. Масштаб и задумка переступили привычный формат. Количество участников впечатляет - более 160. Программа настолько насыщенна, что организаторы говорят об экспозиции, как о выставке-фестивале. Различные конкурсы, показы ведущих модельеров, шоу причесок и маникюра, презентации, мастер-классы и лекции для широкого круга иркутян. В общем, востребовано все, что может изменить облик города и сделать его привлекательным и комфортным для жизни. "Все 3 дня выставки будет постоянный экшн, постоянное движение, постоянно какие-то мероприятия. Тот, кто придет на эту выставку, мы так хотим, чтобы с одного мероприятия переходил на другое, ему было интересно, познавательно. И самое главное, чтобы была гордость за наш город, за тех людей, которые в нем живут", - сказал Андрей Шолохов, главный дизайнер, директор выставки.

Помимо профессиональных участников, большую часть выставочных площадей отдали детям. Пожелание к юным участникам было одно - выразить в работах свое отношение к городу. По возможности, показать его будущее развитие. На этих стендах - работы учеников иркутской архитектурной школы. В ней занимаются более 600 детей. Каждый хотел показать по нескольку своих работ. Вместе с рисунками пришлось выставлять уменьшенные копии, чтобы места хватило всем. Перед выставкой в школе шла серьезная подготовка. Вместе с преподавателями ученики изучали историю города. "Я думаю, это было очень полезно узнать детям, и про город свой родной. Все-таки мы воспитываем будущих архитекторов, и поэтому будущие архитекторы должны знать историю города. Поэтому, я думаю, что спонтанно - да, но, получилось хорошо вообще для детей", - отметила Наталья Ремезова, директор архитектурной школы.

У каждого юного автора этой выставки свое видение будущего Иркутска. На рисунке Даши Копейкиной плотная застройка, но дома светлых, теплых тонов. В центре работы изображена дверь в параллельный мир, хороший или плохой, еще не известно. Наверняка это каменное прошлое - наше сегодняшнее настоящее. В руках будущего поколения архитекторов - изменить облик города к лучшему. "Здесь располагается каменный город. Как бы в другой мир, измерение другое. Здесь вход в другой мир, в общем-то", - говорит Даша Копейкина, участница выставки.

На этом рисунке - "Райская птица". По мнению 9-летнего автора, возможно, в будущем именно такие будут жить и в нашем городе. Но для этого нужно сам город сделать красивее, чище, добрее.

"- Как ты думаешь, в Иркутске будут жить такие птицы?

- Я думаю, они будут жить в природе, нетронутой человеком. Я думаю, в городах они будут обитать, но это будет совсем не скоро", - сказал Марк Ветлов, участник выставки.

Внимание посетителей привлекут и объемные модели, выполненные из нетрадиционных материалов. Вот эти, например, сделаны из обычных макарон. На стендах более опытных и профессиональных участников - фантазии меньше, больше практического смысла - то, что уже сейчас может быть воплощено в жизнь. Выставка "Навстречу Юбилею!" пройдет со 2 по 4 июня и завершится большой "Тихвинской ярмаркой".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4053

02.06.2010, 13:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86188

Bytes: 3480 / 3480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

925

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5349

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8673

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8175

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10983

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6183

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5325

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7463

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16163

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19398

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8104

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4004

01.04.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Цындыжапов Артем

Дерипаска Олег

Волков Константин

Моисеев Владимир

Лапиньш Илмар

Черевко Михаил

Манцивода Андрей

Колмаков Алексей

Апарцин Константин