Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2754

26.05.2010, 08:38

Иркутяне присоединятся к участникам международной факельной эстафеты "Всемирный день гармонии"

25 мая в Иркутск прибудут участники традиционной факельной эстафеты "Всемирный день гармонии".

Как сообщили в администрации города, в эстафете бегуны в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел, преодолевая тысячи километров. Каждый человек, независимо от уровня подготовки, может принять участие в эстафете.

Сегодня иркутские бегуны присоединятся к основной команде на границе Иркутска со стороны Шелехова. Затем состоится торжественная встреча бегунов у памятника Александру Ш на набережной Ангары. Завтра участники эстафеты проведут уроки мира для детей и молодежи. На утро 28 марта запланирован старт бегунов от мемориала Вечный огонь. Участники эстафеты побегут по Московскому тракту в направлении Ангарска.

В течение нескольких месяцев бег будет проходить по маршрутам на разных континентах – в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Из Дублина международная команда отправилась в путь длиной 24 тыс. километров через 49 европейских стран, торжественный финиш впервые состоится в Москве 27 сентября. Азиатская ветвь эстафеты стартовала в Японии 24 апреля, бегуны преодолеют путь длиной 23 тыс. км через Южную Корею, Китай, Монголию и все бывшие советские республики и тоже прибудут в Москву. Таким образом, будет проложена связь между Востоком и Западом протяженностью 47 тыс. км.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2754

26.05.2010, 08:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86032

Bytes: 1326 / 1326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск выходит на новый уровень федеральной повестки

Визит первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина в Братск стал очередным этапом работы по ключевым направлениям развития города.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

158

28.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5092

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

8372

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9547

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8550

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11244

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6547

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5535

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7703

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16974

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19845

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8384

02.04.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Колмаченко Василий

Вагнер Аарон

Будашкаева Светлана

Бабкин Сергей

Шевченко Сергей

Лабунский Илья

Шевченко Яна

Осипова Елена

Харитоненко Павел