Елена Орлова
Фотограф: Николай Рютин

© Областная газета

КультураИркутск

8512

18.05.2010, 18:31

Горячая ночь в музеях

Международный день музеев празднуется 18 мая, начиная с 1978 года, в 150 странах мира. Девиз «Музей – это важное средство культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами» олицетворяет идею единения музеев и общества.

Акция «Ночь в музее», приуроченная к дате 18 мая, становится в последние годы популярной не только за рубежом, но и в России.

Ожившие экспонаты мавританского замка

Вечером с субботы на воскресенье здание отдела истории Иркутского областного краеведческого музея можно было легко спутать с ночным клубом. Судите сами – поздний час, внушительная очередь возле входа, в основном состоящая из молодых людей. Ажиотаж не спадал с девяти вечера вплоть до полуночи. Именно в эти четыре часа в сокровищнице иркутского краеведения проходила акция «Ночь в музее».

Многие из тех, кто активно прорывался в музей, даже отдаленно не напоминали завсегдатаев выставочных залов. Однако этот факт лишь добавлял очков в пользу акции. Ведь одна из главных ее целей – доказать молодежи, что ходить в музей вовсе не скучное занятие. Были среди посетителей и такие, кто, несмотря на поздний час, привел с собой детей. Кроме необычного формата мероприятия, «мавританский замок» привлек внимание и интересной программой с «ожившими» экспонатами. По предварительным данным, в этот день за четыре часа музей посетили примерно 1 тыс. 600 человек.

– Наше основное здание – отдел истории действительно построен в стиле мавританского замка, у него очень интересная архитектура. А благодаря «ожившим» экспонатам мы хотели сделать нашу экспозицию запоминающейся, – рассказала директор Иркутского областного краеведческого музея Людмила Колесник. – Свой праздник музейщики всегда старались отметить особо, различными нетривиальными мероприятиями. Раньше в эти дни мы проводили фестиваль «Маевка», но в этом году впервые решили присоединиться к популярной акции «Ночь в музее».

По задумке сотрудников Иркутского краеведческого музея посетители должны были совершить таинственное и увлекательное путешествие по замку с привидениями, вооружившись маршрутным листом, с различными «станциями». Например, на первом этаже можно было сыграть в кости и поудить рыбу с первобытными людьми. Узнать свою судьбу у бурятской шаманки, которая предлагала бросить рукавичку на желание и дарила девушкам волшебные перышки, привораживающие суженого. Пообщаться с благородными девицами, которые раскрывали тайны имен. При этом сотрудники музея, перевоплотившиеся в героев разных эпох, не только развлекали, но и в игровой форме обучали посетителей, сообщая им информацию из истории края. На втором этаже, где был развернут старинный кинотеатр, шло немое кино с настоящим тапером на «озвучке». А в большом зале на фоне военной экспозиции развернулась сценическая площадка, где исполнялись песни разных лет. В общем, идея была великолепной, жаль, что проявить ее «во всей красе» не вполне удалось. Случилось это как раз из-за огромного наплыва посетителей. Шум, стоявший в залах, заглушал даже хорошо поставленные голоса научных сотрудников, которые выкладывались по полной программе.

Но в целом праздник все-таки удался. Люди активно включались в интерактивные развлечения, фотографировались с «медведями», подпевали артистам. К чести публики, все экспонаты уцелели и остались на своих местах. Правда, некоторые «интроверты» все-таки жаловались, что хотели бы получить больше информации при меньшем количестве народа. Хочется надеяться, что их чаянья сбудутся. Ведь музеи, о чем не стоит забывать, круглый год работают в дневное время, не испытывая особо ажиотажного спроса на свои услуги. Уже 18 мая в Музейной студии краеведческого музея откроется выставка редких экспонатов.

Тайна усадьбы Волконских, покрытая маской

А тем, кто уже вошел во вкус ночной музейной жизни, рекомендуем поторопиться и приобрести билеты на 21 мая в Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов. Он, кстати, первый в столице Приангарья решился на проведение акции «Ночь в музее». Тогда его посетили 500 человек, и наученное опытом руководство в этом году ограничило количество билетов, ведь усадьба Волконского гораздо меньше отдела истории краеведческого музея. Более того, дополнительно в каждом билете указано время посещения дома и обязательное условие – вход только в маске. Между прочим, посетить мероприятие можно и без билета, но для этого прийти надо в маскарадном костюме.

– В этом году наша тайна будет покрыта маской, – рассказала директор музея декабристов Елена Добрынина. – Дело в том, что в Иркутске с начала XIX века традиционно проводились маскарады. Главная интрига праздника – ночная экскурсия в Доме Волконских, в этом году мы будем показывать маскарад разных стран и эпох.

Много интерактива хорошего и разного

Не остаются в стороне от популярной акции и музеи области. Например, в Ангарском музее часов ночное мероприятие пройдет уже во второй раз. Проведут «Ночь в музее» также в Саянске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и других городах и поселках.

А вот Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева от акции пока воздерживается по вполне объяснимой причине, их главные экспонаты – живопись – лучше смотреть при дневном свете. Вот когда будет готов парк в Усадьбе Сукачева, тогда можно будет подключиться к акции, а пока Международный день музеев здесь отметят другим интерактивном – попытаются привлечь иркутян к формированию коллекции главного хранилища произведений искусства Приангарья. 18 мая в главном здании откроется выставка китайской классической живописи, где будут представлены восемь большемерных свитков XIX века. Все собранные средства будут направлены на приобретение этих уникальных произведений.

Отметят Международный день музеев и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Вскоре здесь будут проводиться «Сибирские чайные церемонии» с дегустацией напитка, приправленного традиционными для нашего региона травами: мелиссой, мятой, чабрецом, саган-дайлей. А также состоится серия вечеров городского романса.

– Интересные интерактивные мероприятия в музеях должны стать системными и проходить в одно и то же время, чтобы к ним привыкали посетители, – считает директор «Тальцов» Владимир Тихонов. – Тогда у музеев сформируется круг постоянных посетителей, а также эти события смогут включать в свой план туристические фирмы.

Главное же достижение на сегодня заключается в том, что благодаря акции многие иркутяне, похоже, перестали ассоциировать слово «музей» с понятием «скука» и открыли для себя немало интересного.

Cправка

Ночь музеев – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. История ночных музейных гуляний началась в 2001 году в Париже и моментально распространилась по всем главным европейским столицам. На европейском континенте можно бесплатно попасть в три тысячи картинных галерей и других хранилищ произведений мировой культуры. В этом году «Ночь в музее» проходит одновременно в 42 странах Европы.

Елена Орлова
Фотограф: Николай Рютин

© Областная газета

КультураИркутск

8512

18.05.2010, 18:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=85834

Bytes: 7139 / 7027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9266

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13372

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12673

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15992

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16153

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15549

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12423

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17524

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19835

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34260

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25672

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27334

30.03.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Алексеев Игорь

Зубарев Виктор

Апрелков Николай

Горюнов Константин

Сутула Василий

Квашнин Анатолий

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Кривенко Алексей (епископ Николай)