Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмИркутск

3502

18.05.2010, 14:57

Будущая жемчужина Сибири сейчас являет собой неприглядное зрелище

Листвянка может стать жемчужиной Сибири. Это заявил накануне губернатор Дмитрий Мезенцев. Он побывал в поселке вместе с властями района и членами областного Правительства.

Посещение поселка начали с дальнего края. Это место в стороне от основных маршрутов туристов. Неказистая лестница к воде, много мусора и старые гаражи для лодок. Есть идея создать здесь еще одну современную набережную. Губернатор идет поговорить с рыбаками.

- Если администрация района будет предлагать новое место, выкупив эти гаражи. Сто метров туда или сюда. Не страшно?

- Не страшно.

Дмитрий Мезенцев обратил внимание и на гаражи автомобильные. Которые стоят на берегу и также не украшают поселок. По словам мэра Иркутского района Игоря Наумова, здесь планируется построить многоуровневую стоянку, чтобы машины ставили и местные жители, и многочисленные гости Листвянки. Сейчас автомобили приезжие паркуют вдоль обочины, перекрывая и без того узкую дорогу:

- Возможна реализация достаточно масштабного проекта, который позволит это "броуновское движение" прекратить. Организовать движение и автомобильного транспорта, и движение пешеходов, зону отдыха, организовать место для лодок, катеров и яхт, которые бороздят Байкал.

Губернатор и его спутники прошли пешком практически весь поселок. Посмотрели, как коптят рыбу и как продают сувениры, поговорили с местными жителями. Региону сейчас необходимы конкретные планы развития туризма на Байкале. Пока, по словам главы области, состояние Листвянки оставляет желать лучшего:

- Что мы показываем людям? Грязные лестницы, невообразимые гаражи для лодок, автомобильные гаражи без машин, не очень комфортную набережную. Мы должны показать тот турпродукт, который комфортен. При этом мы не должны забывать тех людей, кто живет на берегу Байкала.

Вопрос благоустройства Листвянки рассмотрят на ближайшем градостроительном совете. Одна из проблем - недостроенные здания, которые находятся в частной собственности. По ним региональное министерство будет принимать отдельные решения.

- Когда стоит объект, который не используется, который непонятно когда должен быть достроен, а есть объекты, которые наоборот нуждаются в поддержке. Мы в течение недели отработаем с муниципальным районом эти вопросы и представим губернатору доклад, - говорит министр строительства Иркутской области Руслан Болотов.

Дмитрий Мезенцев обещал побывать с Листвянке еще раз - в июне. Областное Правительство и районные власти будут разрабатывать ускоренными темпами проект развития туристической зоны.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмИркутск

3502

18.05.2010, 14:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=85809

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

6873

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2673

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

14091

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

11980

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4706

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22541

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

12099

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15259

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62970

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

29002

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51456

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39531

30.05.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Тыхеев Андрей

Хлопонин Александр

Пушкарев Вячеслав

Владимиров Владимир

Шмидт Сергей

Хаптагаев Сергей

Ярошенко Олег

Ботоев Борис

Курбан Ольга