Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4716

08.04.2010, 18:39

Депутаты сократили количество подписей, необходимых для поддержки правотворческой инициативы, с пяти тысяч до двух

Депутаты ЗС поддержали поправку к законопроекту «О народной правотворческой инициативе», которая сокращает количество подписей, необходимых для поддержки нормативно-правового акта области, предложенного инициативной группой, с 5000 до 2000.

Законопроект во втором чтении рассмотрел сегодня комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС и рекомендовал правительству принять его.

Первый заместитель прокурора Иркутской области Петр Парцей считает, что это количество нужно еще сокращать. «Это очень много. А если жители маленькой деревушки, населением в 130 человек, захотят выступить с народной инициативой? Где им собрать столько подписей?», – поинтересовался Петр Парцей. Но депутаты посчитали, что активные граждане найдут возможность собрать необходимое число подписей и поддержали поправку.

Комитет поддержал и ряд других поправок к законопроекту, в том числе ту, согласно которой группа граждан вправе как выдвинуть инициативу, так и отозвать ее, но только до опубликования.

Кроме того, комитет рассмотрел поправки к законопроекту «Об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ регионального и местного значения, их территорий и зон охраны в Иркутской области». Одна из поправок предлагает дополнить список административных мер за нарушения требований сохранения объектов культурного наследия предупреждением.

Комитет поддержал поправки к законопроекту «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы в Иркутской области» и рекомендует правительству области принять его во втором и окончательном чтении.

Также комитет рассмотрел законопроект «О статусе административного центра Иркутской области». Необходимость принятия такого закона закреплена в Уставе области. Законопроект определяет понятие административного центра, его функции, полномочия органов местного самоуправления и др. Комитет признал законопроект важным, поэтому рекомендует правительству области принять его в первом чтении. Работа над проектом закона будет продолжаться, уже сегодня к нему поступили поправки, связанные с тем, что функции административного центра выходят за пределы вопросов местного значения, а по некоторым функциям не определены полномочия. Эти поправки будут рассматриваться во втором чтении.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4716

08.04.2010, 18:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=85051

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1321

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4794

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4888

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8211

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10421

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7073

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10315

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14319

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10620

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10974

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15398

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

24.03.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Стоянов Вячеслав

Магомедова Маргарита

Митусов Валерий

Шпетер Александр

Белобородов Владимир

Нелюбов Валентин

Давыдова Наталья

Ирильдеев Вячеслав

Бобков Игорь