Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5482

08.04.2010, 18:39

Депутаты сократили количество подписей, необходимых для поддержки правотворческой инициативы, с пяти тысяч до двух

Депутаты ЗС поддержали поправку к законопроекту «О народной правотворческой инициативе», которая сокращает количество подписей, необходимых для поддержки нормативно-правового акта области, предложенного инициативной группой, с 5000 до 2000.

Законопроект во втором чтении рассмотрел сегодня комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС и рекомендовал правительству принять его.

Первый заместитель прокурора Иркутской области Петр Парцей считает, что это количество нужно еще сокращать. «Это очень много. А если жители маленькой деревушки, населением в 130 человек, захотят выступить с народной инициативой? Где им собрать столько подписей?», – поинтересовался Петр Парцей. Но депутаты посчитали, что активные граждане найдут возможность собрать необходимое число подписей и поддержали поправку.

Комитет поддержал и ряд других поправок к законопроекту, в том числе ту, согласно которой группа граждан вправе как выдвинуть инициативу, так и отозвать ее, но только до опубликования.

Кроме того, комитет рассмотрел поправки к законопроекту «Об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ регионального и местного значения, их территорий и зон охраны в Иркутской области». Одна из поправок предлагает дополнить список административных мер за нарушения требований сохранения объектов культурного наследия предупреждением.

Комитет поддержал поправки к законопроекту «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы в Иркутской области» и рекомендует правительству области принять его во втором и окончательном чтении.

Также комитет рассмотрел законопроект «О статусе административного центра Иркутской области». Необходимость принятия такого закона закреплена в Уставе области. Законопроект определяет понятие административного центра, его функции, полномочия органов местного самоуправления и др. Комитет признал законопроект важным, поэтому рекомендует правительству области принять его в первом чтении. Работа над проектом закона будет продолжаться, уже сегодня к нему поступили поправки, связанные с тем, что функции административного центра выходят за пределы вопросов местного значения, а по некоторым функциям не определены полномочия. Эти поправки будут рассматриваться во втором чтении.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5482

08.04.2010, 18:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=85051

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1194

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6174

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6325

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4801

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5774

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8334

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6647

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7247

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8559

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7428

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8397

28.06.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Будаев Леонид

Брежнева Ирина

Левчугов Владислав

Кудрук Вячеслав

Распутин Валентин

Заблоцкий Станислав

Чайковский Антон

Потапов Владимир

Марач Сергей