«Доктор Джаз» пригласил на свой концерт Фрэнка Лэйси

12 апреля на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится совместный концерт ансамбля «Доктор Джаз» и знаменитого американского джазового тромбониста, одного из лучших в мире, прекрасного вокалиста, достойного композитора и шоумена Фрэнка Лэйси.

Однако иркутский коллектив будет не просто аккомпанировать звезде, наоборот, «заказывать музыку» будет именно «Доктор Джаз», ведь основу программы составят композиции ансамбля, а Фрэнк Лэйси выступит в качестве приглашенной звезды. Кстати, концерт можно считать еще и обкаткой нового альбома ансамбля «Дыхание Байкала», который музыканты планируют записать осенью на звукозаписывающих студиях Нью-Йорка.

– «Дыхание Байкала», так называется одна из композиций, которая была написана совместно всеми участниками коллектива, – рассказал руководитель «Доктора Джаза» Александр Филиппов. – Это хороший образ, во время которого возникает много разноплановых эмоций. Совместный концерт с ансамблем «Доктор Джаз» предваряет диск, который мы намерены записать с американскими музыкантами и презентовать в обеих странах. Нами написано 10 композиций, и репетицию программы мы решили провести совместно с Фрэнком Лэйси, потому что он разноплановый музыкант, который выходит за рамки традиционного джаза, за что его называют джазовым шаманом.

По словам Александра Филиппова, новый альбом должен стать визитной карточкой коллектива, определить его новое лицо.

– В основе наших композиций лежит этно- джаз, которым «Доктор Джаз» занимаемся уже несколько лет, – пояснил Александр Филиппов. – Мы движемся к формату world music, ведь в мире много прекрасных классических джазовых музыкантов, и мы, живя на берегах Байкала, не можем не воспользоваться уникальностью музыкальных традиций нашего региона, поэтому мы серьезно изучаем бурятский и сибирский фольклор. Но не стараемся его механически наложить на джаз, а стремимся к синтезу этих стилей.

Как сообщил музыкальный критик Василий Кучеренко, уникальность проекта заключается еще и в том, что «Доктор Джаз» на концерте рассматривается как практически равный партнер выдающимся музыкантам. По его мнению, иркутские музыканты в последние годы значительно выросли в профессиональном плане, что признают и их американские партнеры. Недаром предварительное согласие принять участие в записи альбома уже дали Майкл Стерн и Билл Эванс.

Этот концерт предваряет главное джазовое событие столицы Приангарья – пятый Международный фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет с 26 по 28 мая. В юбилейном форуме примут участие музыканты из Польши, Франции, США и России. Среди участников- «камерунский кудесник» Ришар Бона и его музыкальный коллектив, также джазовый скрипач Давид Голощекин, биг-бэнд Игоря Бутмана и другие исполнители. Традиционно в рамках «Джаза на Байкале» планируются клубные концерты и выступления на открытых площадках. По словам Александра Филиппова, форум обещает стать настоящим джазовым праздником.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=85029

Bytes: 3025 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9446

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17201

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10917

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12639

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14575

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13636

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16307

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11040

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18178

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20309

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15778

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12823

18.05.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Будаев Леонид

Брежнева Ирина

Левчугов Владислав

Кудрук Вячеслав

Распутин Валентин

Заблоцкий Станислав

Чайковский Антон

Потапов Владимир

Марач Сергей