Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

2072

06.08.2003, 09:48

Научные поездки к месту падения Витимского метероита отменяются

Очередная экспедиция с места падения витимского метеорита вернулась сегодня в Иркутск. Ученые говорят, что больше выезжать в Бодайбинский район, скорее всего, не будут. Все возможные пробы взяты. Теперь настало время для аналитической работы.

Фрагментов метеорита так и не нашли. Последняя экспедиция ученых искала их в тайге две недели. Изучали трассу падения болида. Прошли почти 50 километров. Преимущественно пешком. Но сенсации не получилось. Сегодня экспедиция вернулась в Иркутск.

Витимский метеорит упал недалеко от поселка Бодайбо почти год назад, в сентябре 2002-го. С тех пор там побывала не одна группа ученых: из Иркутска, Москвы, Екатеринбурга. Вначале исследовали территорию падения и разрушения в лесу. Затем пытались найти точное место падения. Где оно, так доподлинно и неизвестно.

Весной нынешнего года ученые приступили к сбору мельчайшей космической пыли. Одна из прошлых экспедиций привезла образцы. Их анализируют в лаборатории, чтобы выяснить состав болида. Делать какие-либо выводы пока рано. Тем не менее, предварительные данные известны. "Крупные фрагменты данного метеорита, видимо, все-таки не сохранились. И дело не в том, что они не найдены, их просто нет", - говорит Сергей Язев, научный руководитель витимской экспедиции.

Ученые предполагают, что крупные частицы до Земли не долетели. Самый ценный груз, который привезла экспедиция, - пробы почвы. Исследовать их будут в Иркутске и Москве. Кроме того, теперь ученые могут составить довольно точную схему падения болида и распространения ударной волны.

Нынешняя экспедиция, скорее всего, последняя. Сотрудники институтов говорят, что больше нет смысла посещать Бодайбинский район. Уже изучено почти 200 квадратных километров территории. С каждым месяцем там остается все меньше следов. А вот для аналитической работы накопилось немало сведений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

2072

06.08.2003, 09:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=8484

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Заречный Валерий

Афонин Юрий

Темнов Андрей

Свиридов Дмитрий

Агафонов Глеб

Филиппенко Илья

Титенок Инна

Говорин Борис

Баженова (Горбачева) Светлана

Рассолов Константин