Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6157

15.03.2010, 19:48

Лиза умерла

Лиза Яковлева, девочка, которую в октябре в Усть-Куте сбил молодой лихач, умерла.

Она шла домой из школы. Начала переходить дорогу перед притормозившей машиной. В это время ее сбила машина, идущая на обгон со скоростью 90 км/ч - в зоне действия ограничения скорости 30 км/ч...

Лиза получила двустороннюю закрытую черепно-мозговую травму. Через час с небольшим ей сделали операцию на мозге. Через двадцать дней ее перевезли в Иркутск, в областную больницу. Еще четыре операции, воспаление легких, ухудшение состояния, стабилизация состояния. Пять месяцев в больнице. Остановившееся следствие по делу лихача. Кстати, через два с лишним месяца после трагедии с Лизой произошло очередное ДТП с его участием, лобовое столкновение, к счастью, без жертв.

Лизу подлечили от воспаления, но не смогли помочь ее мозгу снова заработать. Девочка-растение лежала сначала реанимации, потом в неврологическом отделении... Врачи разводили руками. У нас в областной больнице на Гагарина нет даже томографа - он сломался уже довольно давно, а на новый нет денег. Нет и специальных центров реабилитации детей, находящихся в таких тяжелых состояниях. В Москве центр есть, но мало у кого из "глубинки" хватит денег на то, чтобы содержать в нем ребенка. О зарубежных клиниках и центрах для жительницы Усть-Кута и мечтать не приходилось.

И вот 12-го марта Лизу с мамой отправили домой, в Усть-Кут. Там, естественно, сразу поместили в детское отделение. А сегодня днем у нее остановилось сердце, врачи не смогли откачать... Кто знает, сколько девочка еще прожила бы, если бы ее оставили в Иркутске? Может быть, можно было бы успеть найти спонсора, переправить ее туда, где - бывают же чудеса! - когда-нибудь она снова стала бы осознавать себя, окружающую действительность, жизнь...

Теперь ее нет.

Земля тебе пухом, Лиза. Пусть поддержкой твоей маме будет маленький братик. И пусть, наконец, безнаказанность "маменькиных сынков" закончится, и бездумный лихач, в назидание и ему самому, и другим подобным человекообразным особям, БУДЕТ наказан по заслугам!

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6157

15.03.2010, 19:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=84522

Bytes: 2108 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7757

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

9364

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5811

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5101

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7023

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15397

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18693

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7812

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3811

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3288

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

11252

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4731

10.03.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Головенчец Михаил

Хоменко Андрей

Алексеева Эмма

Тахтеев Вадим

Мальм Александр

Глушков Александр

Шипицин Кирилл

Басаргина Ирина

Васильев Евгений