Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

7577

04.03.2010, 17:27

"Фоменки" осиротели: трагически погиб ведущий актер Юрий Степанов

Актер Юрий Степанов, известный по ролям в фильмах "Время танцора", "Груз-200" и других, погиб в ДТП в Москве в ночь на среду.

Фото: Лариса Герасимчук, Мастерская П. Фоменко

Артист театра "Мастерская Петра Фоменко" возвращался домой после спектакля "Три сестры" на попутном автомобиле ВАЗ-2104. Как сообщили РИА Новости в ГИБДД Юго-Восточного административного округа столицы, машина остановилась на перекрестке в районе дома №51 на Люблинской улице в ожидании зеленого сигнала светофора, в это время автомобиль Mazda, который ехал со значительным превышением скорости, ударил сзади "четвертку" и толкнул ее под встречный ВАЗ-2112.

Для извлечения тела погибшего из машины вызывались спасатели столичного МЧС. Один из них рассказал РИА Новости, что Степанов погиб от множественных травм, включая тяжелейшие переломы ног.

По факту ДТП, в котором погиб актер, следователи возбудили уголовное дело по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ. Для установления причин произошедшей аварии назначен ряд судебных и автотехнических экспертиз.

Прощание с актером состоится в театре "Мастерская Петра Фоменко" в субботу в 11.00 мск. После этого его похоронят на Троекуровском кладбище столицы.

Душа "Фоменок"

Гибель Степанова стала трагедией для театра Петра Фоменко. Как рассказал РИА Новости режиссер театра Евгений Каменькович, "как будто из "Фоменок" вынули сердце, душу, ядро".

"Все в театре просто ревут. У Юры замечательная семья - жена, дети, которых, конечно, театр не оставит", - сказал он.

По словам режиссера, 9 марта Степанов должен был появиться в постановке "Мотылек", которая теперь будет исключена из репертуара. При этом в пресс-службе театра рассказали РИА Новости, что все билеты на постановку на это число уже распроданы, однако всем, кто пожелает, непременно вернут деньги, "но, как правило, в такой ситуации зрители, не обращаются с такими просьбами".

Также в пресс-службе рассказали, что в других спектакля, где был занят Степанов, - "Три сестры", "Волки и овцы" и "Двенадцатая ночь" - "надо будет найти замену, но пока речь об этом еще не идет".

Неповторимый актер и лучший партнер по работе

Коллеги Степанова по сцене и съемочной площадке вспоминают его как неповторимого характерного актера со своей нишей в кино и театре. Например, актер Андрей Руденский считает Степанова очень похожим на Евгения Леонова, "с таким же хитрым прищуром", а президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен уверен, что этот актер с одинаковой убедительностью мог сыграть самых разных персонажей: от врача в "Диком поле" до военного в картине Балабанова "Груз-200".

Появление Степанова на подмостках или в кадре радовало многих актеров, которые считают, что о таком партнере можно только мечтать. Так, Елена Яковлева, которая сыграла вместе с ним в фильмах "Спасибо за любовь" и "Караси", отметила, что "с ним очень удобно было в кадре, он откликался на любую импровизацию".

Очень тяжело перенес известие о кончине Степанова режиссер Константин Худяков, который долго не мог произнести ни слова, а затем признался, что потерял самого близкого товарища и друга.

"Сейчас уже сшиты костюмы и все готово к съемкам нового фильма "Однажды в Ростове", где одну из главных ролей тоже должен был играть Юрий Степанов. Что теперь будет - не знаю", - сокрушается Худяков, который снимал погибшего артиста в картинах "Ленинградец" и "Спасибо за любовь".

И актер, и каменщик, и нефтедобытчик

Юрий Степанов родился 7 июня 1967 года в деревне Рысьево (Иркутская область) в семье учительницы и агронома. Окончив среднюю школу, поступил в Иркутское театральное училище, которое закончил в 1988 году с красным дипломом. Во время учебы работал плотником, каменщиком, трактористом, нефтедобытчиком.

После этого учился в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) - на режиссерском факультете у Петра Фоменко. Получив диплом, стал актером труппы театра "Мастерская Петра Фоменко", на сцене которого сыграл множество ролей. В числе наиболее успешных - Лыняев ("Волки и овцы"), Горбун ("Приключение"), Собачкин ("Владимир III степени"), Чебутыкин ("Три сестры"), Алджернон ("Как важно быть серьезным"), Гриша ("Варвары"), Вася ("Балаганчик") и другие.

Работы Степанова в театре неоднократно отмечались различными премиями и наградами, в числе которых - премия международного фестиваля "Контакт-93" за лучшую мужскую роль, премия Московского фестиваля имени Высоцкого и другие.

В кино снимался с в 1990 года - впервые у Петра Фоменко в "Гробовщике", затем в эпизодической роли в комедии Георгия Данелии "Орел и решка" (1995). Главную роль в кино он впервые сыграл в военной драме Вадима Абдрашитова "Время танцора" (1998), в которой также снимались Сергей Гармаш и Чулпан Хаматова. Также среди его работ на экране - роли в картинах "Дневник его жены" и "Прогулка" Алексея Учителя, "Жмурки" и "Груз-200" Алексея Балабанова, "Первый после бога" Василия Чигинского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и других.

Одной из самых заметных ролей Степанова на телеэкране стал Глымов из военного сериала "Штрафбат" (2004). Последней работой в кино стал кинофильм Сергея Крутина "В Париж!" (2009).

У Степанова осталась жена Ирина - модельер и швея - и двое детей.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

7577

04.03.2010, 17:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=84351

Bytes: 5364 / 5215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8753

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6138

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17450

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10182

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7979

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14274

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11113

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14091

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15235

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13705

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17205

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17117

19.08.2025

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Жемчужников Алексей

Вакуленко Григорий

Бальжиров Баир

Владимирский Евгений

Воробьев Евгений

Примачек Владимир

Ганчуков Евгений

Мадасов Игорь

Липин Сергей