Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6071

12.02.2010, 15:30

Разработан проект закона о жилье для сирот

Законопроект «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области» был рассмотрен накануне на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов ЗС. Как отметила Ирина Синцова, проблема жилья для детей-сирот – одна из самых актуальных и находится под пристальным вниманием всех органов власти региона.

По состоянию на 1 июля 2009 года в Иркутской области проживает 10,5 тысячи детей-сирот, которые не имеют закрепленного за ними жилья и состоят на учете в муниципалитетах как нуждающиеся в жилых помещениях. Около четырех тысяч из них уже получили право на такое обеспечение. В предложенном документе устанавливается, что дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма. Также в законе прописан порядок предоставления жилья сиротам и их учет. Согласно предложенной редакции закона, реестр детей-сирот будет вести уполномоченный орган областного правительства.

Председатель комитета Ирина Синцова сообщила, что в заключениях, поступивших к документу, концепция закона одобрена, но есть ряд предложений, которые могут быть рассмотрены при дальнейшей работе над проектом. В результате обсуждения члены комитета решили рекомендовать сессии ЗС принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

Депутаты также обсудили ряд других законопроектов, внесенных на рассмотрение сессии Законодательного Собрания области. В первом чтении депутаты рекомендуют сессии утвердить изменения в главу V закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области» и принять законопроект «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма».

Во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области». К законопроекту поступило шесть поправок, которые предусматривают предоставление новой меры господдержки – премии губернатора за достижения в области культуры и искусства. Порядок и условия применения мер поощрения определяются губернатором.

Члены комитета рекомендовали сессии Законодательного Собрания направить положительный отзыв на проект федерального закона об изменениях, вносящихся в статью 55 Закона РФ «Об образовании», которые касаются профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6071

12.02.2010, 15:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=83948

Bytes: 2862 / 2862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3224

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4908

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4533

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7337

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

8528

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9780

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13035

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13337

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13373

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19424

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15959

06.05.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Шпрах Владимир

Егорова Лариса

Зураев Игорь

Дубровин Александр

Муляр Александр

Борзых Павел

Калмыкова Елена

Оболкин Александр

Шарапов Юрий