Сто лет назад в Князе-Владимирском храме был открыт мужской монастырь
Праздник в одном из самых больших храмов Иркутска - Князе-Владимирском монастыре. Двадцать восьмого июля появился на свет князь Владимир, при котором Русь приняла крещение. А в иркутском Князе-Владимирском храме сто лет назад был открыт мужской монастырь.
Мужской монастырь в Князе-Владимирском храме просуществовал до 1922-го года. Затем здесь размещались кавалерийский полк НКВД, детский дом и лаборатория геологического управления. Здание постепенно пришло в упадок. Ремонтировать его начали только в конце девяностых. В апреле 2001-го в храме произошло знаменательное событие - на купола воздвигли кресты. Сейчас все работы закончены в трапезной. Второй этаж храма в лесах, скоро там начнут расписывать стены. Пока службы идут внизу. Среди прихожан много детей.
Сестры Валентина и Мария поют в церковном хоре семь лет. Их привела сюда мать.
Тамара Алексеевна - прихожанка другой церкви. Но вот уже третий год в день памяти Князя Владимира приходит сюда. Женщина рассказывает, что в своей жизни повидала много церквей, путешествовала по Золотому кольцу. Князе-Владимирский храм для нее самый лучший.
Возможно, в будущем, здесь вновь будет мужской монастырь. А пока в планах епархии - установить памятник святому равноапостольному Князю Владимиру.