Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозИркутск

3190

22.01.2010, 19:24

Ступень правосудия

В 2012 году в России, возможно, появятся апелляционные суды. Правосудие должно стать качественнее, но длиннее и дороже.

Апелляционные суды не являются для России новостью – они существовали в период с 1864 по 1917 год. Введение апелляционных судов в сегодняшней России означает признание низкого качества работы в самом значимом звене судебной системы – в районных (городских) судах общей юрисдикции и недовольство этим качеством со стороны народа.

Планы учреждения апелляционных судов в системе судов общей юрисдикции была официально озвучены Президентом в ежегодном послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года. Соответствующий законопроект о внесении поправок в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обнародован на сайте Верховного Суда Российской Федерации.

Предполагается, что все не вступившие в законную силу решения судов, вынесенные по первой инстанции, возможно будет обжаловать в апелляционном порядке. Таким образом, процедура рассмотрения дел в судах общей юрисдикции станет схожей с арбитражной, где существуют первая, апелляционная, кассационная и надзорная инстанции. Суды общей юрисдикции есть в каждом городе, районе и разрешают основное количество имущественных споров, компетентны в семейных, наследственных, трудовых делах.

По предмету судебной деятельности апелляция отличается от кассации (кассационного производства) тем, что дело рассматривается повторно при непосредственном исследовании доказательств с вынесением окончательного решения. Ведется протокол судебного заседания. Пределы рассмотрения дела в апелляции предполагается ограничить рамками апелляционной жалобы, но судам предоставляется право по собственному усмотрению выйти в интересах законности за пределы жалобы и проверить спорный судебный акт в полном объеме.

После апелляционного рассмотрения дела решение будет вступать в законную силу, но может быть оспорено в кассационном порядке. В отличие от существующей арбитражной кассации, где достаточно подать жалобу, кассационное производство в суде общей юрисдикции будет возбуждаться судьей, при усмотрении им к тому достаточных оснований.

Изменено будет не только количество инстанций и предмет судебной деятельности на каждой из стадий рассмотрения гражданского дела, но и сроки разрешения дел. Сегодняшний порядок обжалования предоставляет 10 дней на подачу кассационной жалобы, новый порядок устанавливает месячный срок на апелляцию и шесть месяцев на кассацию.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что введение апелляционных судов потребует увеличения численности судей на 860 единиц, федеральных государственных гражданских служащих на 1289 единиц и дополнительных расходов федерального бюджета - 2 049 907,2 рублей (в обнародованном тексте, по-видимому, опечатка: речь должна идти о миллиардах рублей). С предполагаемым улучшением качества правосудия связаны не только издержки государственной казны, но и затраты граждан: ясно, что удлинение и инстанционное усложнение процедуры влечет за собой удорожание юридической помощи.

Помимо организационных и финансовых сложностей существует и еще одна проблема. И она главная. Это кадры. Сегодня основу судейского корпуса составляют выходцы из структур МВД, прокуратуры, прочие «силовики». Это не только специфический взгляд на права человека и человеческое достоинство, но и серьезные пробелы в знании законов и просто русского (государственного!) языка. Каждому, кто хочет с этим поспорить, можно предъявить тексты конкретных судебных постановлений. Апелляционные суды именно для того и создаются, чтобы улучшить качество правосудия, но без изменения кадровой политики ничего не получится.

Наличие готового законопроекта, впрочем, не означает его скорейшее принятие и внедрение в жизнь. Тут следует вспомнить дискуссии вокруг принятия закона (кодекса) об административном судопроизводстве, учреждения административных судов, которым предлагалось передать разрешение споров в сфере публично-правовых отношений. Территориальную компетенцию административных судов предлагалось сделать несовпадающей с административными границами городов и районов. Тот законопроект, хоть и был поддержан Верховным Судом Российской Федерации, но «завис» в Федеральном Собрании почти на десятилетие.

Ожидает ли апелляционную инициативу Президента та же участь покажет время.

Вячеслав Плахотнюк, адвокат. Консалтинговое агентство «Большой Иркутск»

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозИркутск

3190

22.01.2010, 19:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=83502

Bytes: 4396 / 4381

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

9229

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

39431

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

18997

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

48636

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

27701

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

16097

31.01.2022

Лица Сибири

Соболь Яна

Мякишева Ирина

Василькова Мария

Цветков Евгений

Любенков Георгий

Титенок Инна

Щадов Михаил

Фролов Герман

Верхозин Александр

Марковец Игорь