Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

9225

10.12.2009, 17:43

«87 небожителей» в художественном музее

Национальную реликвию Китая – свиток «87 небожителей» мастера XIII века У Даоцзы – можно увидеть и в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. Правда, только в копии. Знаменитость века нынешнего – пекинская художница Ван Сюлин – писала его несколько лет. Кроме того, здесь представлены изображение Будды, современная китайская живопись и полотна иркутского художника Евгения Турунова. На прошлой неделе в столице Приангарья открылась выставка «Китай в сердце моем», посвященная 60-летию образования КНР и установлению дипломатических отношений с Россией. В экспозиции более 50 работ.

Зал художественного музея заполнили павлины, пышные цветы, апельсиновые деревья и раковины кисти Евгения Турунова. Он познакомился с Ван Сюлин почти случайно, подружился и предложил приехать на выставку в Иркутск. Она согласилась, ведь к риску в искусстве ей не привыкать.

Почти все картины-свитки Ван Сюлин уместились на одной стене и по расположению выстроились в своеобразный иконостас. В центре – свиток на золотой бумаге, знаменитая копия «87 небожителей», который сыграл огромную роль в ее становлении как художника.

– С самого рождения я хотела писать картины, – рассказала автор. – Но в период «культурной революции» меня направили в деревню на постоянное место жительства. Потом я была вынуждена работать на заводе, а рисовать ночью, урывками. Но в 1990 году все изменилось. Во время Азиатской олимпиады многие авторы дарили свои работы оргкомитету, в их числе была и моя. Мою картину признали достойной и меня пригласили учиться рисованию в Центр искусства при министерстве культуры КНР. А потом я смогла поступить в китайский заочный институт каллиграфии и живописи.

Тем временем легендарная картина «87 небожителей» была признана ветхой, и правительство Китая приняло решение сделать ее копию, специально для демонстрации. Тогда была создана группа художников, которые трудились над воспроизведением свитка пять лет. В то же время Ван Сюлин решила по собственной инициативе скопировать свиток, причем у смелой художницы этот труд занял всего три года.

– Я знала, что намерение скопировать свиток – дерзость, – признается Ван Сюлин. – Но я была молода, и, как говорят русские, море мне было по колено. Я уволилась с государственной службы, не имея особых сбережений – родственники и друзья были в шоке. И начала писать в своей маленькой квартире, в одиночестве. Там день за днем я с упоением рисовала, прерываясь только на сон и еду.

Старания Ван Сюлин увенчались успехом. Ее копия была признана достойной лучшими художниками Китая, о чем свидетельствуют их подписи в углу свитка, и принесла автору известность. Кстати, до этого Ван Сюлин имела репутацию портретистки Будды, за особое мастерство в его изображении – на выставке представлено одно из них. Также в экспозиции есть картина с 60 золотыми рыбками, символизирующая 60 лет дружбы России и Китая.

Выставка «Китай в сердце моем» будет работать до 20 декабря.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

9225

10.12.2009, 17:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=82762

Bytes: 2951 / 2951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8784

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10060

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12756

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15417

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22201

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17272

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15520

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18636

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24036

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15734

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21455

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22171

22.12.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь