Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7984

11.11.2009, 14:09

Новый дом современного искусства. В Иркутске открылась Арт-галерея «Диас»

Коллекционер Диана Салацкая собрала в ней лучшие произведения местных художников и скульпторов.

Ее называют современным Сукачевым. По словам иркутских художников, коллекционер Диана Салацкая идет по стопам основателя первой в Иркутске картинной галереи. Конечно, со времен Сукачева многое изменилось, и галерея, подобная Диас, в областном центре далеко не первая. Но есть одно важное отличие. Диана Салацкая, как и Владимир Сукачев когда-то, популяризирует новые имена в изобразительном искусстве.

Юрий Гимов, дизайнер: «Это человек — меценат, любитель и профессионал. Ее знают все художники. Она и помогает художникам. и воспитывает хороший вкус.»

Собирать коллекцию Диана Салацкая начала несколько лет назад. В галерее современного искусства от классики до модерна представлены живопись и скульптура, картины из гобелена, а также ювелирные изделия. Есть здесь даже игрушки, авторы которых мастерицы «Сибирского кукольного дома».

Диана Салацкая, коллекционер: «У нас представлены совершенно уникальные работы Аллы Цивиковой. Здесь так же представлены совершенно уникальные работы и наших художников . Можно многих называть начиная с господина Муравьева, нашего председателя союза художников и заканчивая... Я даже не знаю кем заканчивать, потому что список на самом деле большой. У нас много замечательных художников и им нужно уделять внимание.»

Еще до открытия галереи работы иркутских художников в собрании Дианы Салацкой побывали на выставке в Улан-Удэ. По словам Татьяны Бороноевой, директора республиканского художественного музея Бурятии — экспозиция вызвала большой интерес.

Татьяна Бороноева, директор республиканского художественного музея (Бурятия): «Для нас главное было то, что последняя выставка иркутских художников была примерно 13 лет назад и вот сейчас после такого перерыва — вот эта выставка. Причем привезенная частным коллекционером. И это хороший шаг.»

Следующая выездная выставка галереи «Диас» состоится весной следующего года. А пока двери нового дома современного искусства для всех желающих открыты в Иркутске.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7984

11.11.2009, 14:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=82096

Bytes: 2065 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9613

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12605

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6959

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13347

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

19836

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14814

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15482

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12943

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19116

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18882

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18660

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18751

07.07.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Сафронов Александр

Оль Егор

Бердников Дмитрий

Степанов Юрий

Насонов Александр

Вепрев Александр

Никитин Евгений

Долгова Ирина

Белобородов Владимир