Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2373

11.11.2009, 13:58

В Прианагрье стартовал месячник "Безопасное использование газа в быту"

Месячник давно стал традиционным для этого времени года, потому что именно в ноябре начинается перепад температур и проблемы с газом, рассказал на пресс-конференции в "КП" Александр Сидоров, гендиректор ОАО "Иркутскоблгаз".

- В мороз давление в газопроводах снижается, и поэтому конфорки на плитах плохо горят, а то и не горят вовсе, - пояснил Александр Сидоров. - В таком случае, чтобы не произошло утечки газа или пожара, потребителям нужно отключить все газовые приборы и вызвать специалиста.

В рамках месячника "Иркутскоблгаз" планирует распространить листовки-памятки о том, как правильно пользоваться газом, проверить более пяти тысяч квартир, где установлены газовые плиты, и рассказать хозяевам, как нужно обращаться с газом.

- Пожары по причине нарушения газового оборудования занимают небольшую долю среди всех пожаров, но отличаются особой опасностью для жизни людей, - сказал Виктор Пашков, замначальника Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Иркутской области. - В основном же жилые помещения загораются из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Виктор Пашков отметил, что в этом году из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошло десять пожаров, в них погибло восемь человек, а пострадало - 14.

- В большинстве случаев нарушаются правила эксплуатации в домах с газобаллонным оборудованием, - подчеркнул Александр Сидоров, - когда используются неправильно заправленные или установленные газовые баллоны. На втором месте - самовольное вмешательство в работу газового оборудования, перестановка.

Кстати

9 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал новый федеральный закон, согласно которому ужесточается ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период. Теперь люди, нарушившие пожарную безопасность, будут платить от 500 до 1000 рублей, должностные лица - от 1000 до 2000 рублей, юридические лица - от 10-ти до 20-ти тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение правил - лишение свободы на один год.

Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2373

11.11.2009, 13:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=82087

Bytes: 2057 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Соболев Александр

Кузьмин Георгий

Алексеева Эмма

Гусев Анатолий

Антоненко Александр

Марач Сергей

Тарханов Николай

Рейнет Николай

Цыденов Баяр