Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5561

06.11.2009, 16:33

Иркутскому тенору Виктору Лесовому исполняется 60 лет

Он - заслуженный артист России и солист Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского. Это - официально. Но при этом можно услышать совсем другие определения таланту артиста, который стал любимцем иркутской публики.

По-юношески стройному, молодому внешне Виктору Васильевичу Лесовому ну никак не дашь его шестидесяти! В черных кудрях - ни одной седой ниточки, голливудская улыбка, а главное - все так же обворожительно звучит его голос - тенор, которым могли бы гордиться лучшие музыкальные театры страны.

Но еще тогда, практически в начале профессиональной карьеры, он выбрал Иркутск. И как единый миг пролетели 30 лет работы на сцене Иркутского музыкального. Могла ли судьба сложиться иначе? Конечно, тем не менее его, южанина, выросшего в солнечной Молдавии, привело сюда, на не менее солнечные берега Байкала.

Он окончил Одесскую консерваторию и мечтал о карьере оперного певца. Но приглашение главного дирижера Иркутской музкомедии Эммануила Тобиаша круто повернуло его жизнь. С молодой женой Татьяной, тоже выпускницей Одесской консерватории, пианисткой, и маленьким сыном он отправился от Черного моря в далекую Сибирь. Это было в декабре 1979 года.

Столь перспективной театральной паре в театре несказанно обрадовались. И сразу - первая роль в оперетте Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Эту партию, партию влюбленного Альфреда, он пел почти четверть века. В новой премьере театра - обновленной "Летучей мыши" - он вновь поет Альфреда! Смотришь на него - и верится, что это молодой, пылкий юноша. А в роли Федерико в рок-опере Рыбникова "Юнона" и "Авось"?! Когда его голос звучит в романсе о белом шиповнике, у чувствительных зрителей сжимается сердце. Это яркий образец ролевой неувядаемости артиста.

Он с успехом пел главные оперные партии в мировой музыкальной классике: "Травиате" Верди, "Паяцах" Леонкавалло, "Доне Паскуале" Доницетти. А как хорош был его Ленский в концертной постановке "Евгения Онегина"! И как не вспомнить, что идея этой постановки принадлежала его любимой и любящей жене Татьяне Лесовой, заслуженному работнику культуры России.

Но самое удивительное, что Виктор Лесовой всем сердцем полюбил оперетту. Как он настаивал на том, чтобы Иркутский музыкальный театр оставался театром оперетты! И эта любовь была взаимной. Он занят почти в каждой оперетте: от графов и маркизов в опереттах Штрауса, Кальмана, Легара - до сатирических образов в опереттах Оффенбаха, Дунаевского, Милютина, Птичкина. В его репертуарном списке более 150 ролей, и несть числа концертным программам.

Концертный репертуар певца просто огромен. Целые вокальные циклы посвящены песням военных лет, нашему городу, любимым мелодиям прошлого. А как он исполняет итальянские песни! Восторженные, благодарные зрители всегда вызывают его на бис, потому что своим пением он задевает самое сокровенное в наших душах.

Его концерты адресованы любой аудитории, зрители бывают порой растроганы до слез... Он - непременный участник всех вечеров романса в театре и на сцене Дома актера. Высоким слогом романса он пропагандирует замечательную музыку и поэзию русских и зарубежных поэтов и композиторов.

Артист завоевал зал самым нежным оружием - пением. В конце ноября на сцене Иркутского музыкального театра состоится бенефис артиста. Его идея - 60 лет жизни и 30 лет на сцене. Я бы назвала его в лирическом духе - "Но любви не отнять у души...".

Потому что он и в самом деле любит свое дело, свою семью (у него двое сыновей и двое внуков), любит свой город Иркутск и свою вторую родину - Сибирь.

Людмила Негода

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5561

06.11.2009, 16:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81998

Bytes: 3509 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Людмила Негода.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9452

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12556

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6929

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13198

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

19670

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14680

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15428

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12900

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18981

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18720

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18535

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18732

07.07.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Хартаев Валерий

Фоменко Андрей

Потанин Владимир

Леньшина Ирина

Хабудаев Владимир

Дорофеев Владимир

Щапов Михаил

Ширяев Вячеслав

Казакова Лариса