Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4300

25.10.2009, 17:33

Немецкое ретро и не только

Фестиваль немецкого кино стартует в Иркутске в понедельник. Вниманию зрителей будет представлены пять фильмов, которые являются лучшими образцами классического и современного кинематографа Германии.

Среди них киноленты всех основных жанров и стилей, появившихся в этой стране. Об этом газете «Областная» сообщила маркетолог кинотеатра «Дом кино» Татьяна Ерохина. По ее словам почти каждая картина фестивальной подборки стала знаковой для развития европейского и мирового кино. Организаторами форума выступает Немецкий культурный центр им. И. Гете и Иркутский областной кинофонд.

Откроет фестиваль 26 октября в 18:00 в кинотеатре «Дом кино» (ул. Мухиной ,2А), мелодрама «Лето на балконе», режиссера Андреас Дрезен, снятая в 2005 году. В основе сюжета фильма история двух подруг, которые со своего балкона всматриваются в бурное и сложное мироздание, где подходящие мужчины слишком часто не оправдывают надежд, а для того, чтобы иметь успех, даже красивой женщине надо быть сильной. По мнению критиков, эта мелодрама с элементами комедии полна искренности и человечности.

Во вторник в это же время зрители увидят шедевр мировой анимации «Приключения принца Ахмета» режиссера Лотте Райнигер, снятый в 1923-1926 годах. Это изысканное попурри из сказок «Тысяча и одной ночи». Фильм выполнен в редкой технике силуэтной анимации, который позволяет создать на экране атмосферу театра теней. Мультипликационная лента до сих пор считается первым европейским полнометражным анимационным фильмом. Режиссер Лотте Райнигер и несколько его соратников создавали «Принца Ахмета» на самодельном станке в течение трех лет.

В этот же день в 20-00 иркутяне увидят сборник короткометражных фильмов «Все люди рождаются свободными и равными». В него вошли фильмы-победители Международного конкурса, который был приурочен к 60-летию Декларации Прав Человека и проводился в 10 странах мира, с октября 2006 по январь 2007 года. Его организаторами выступили институт И. Гете и Фонд «Память, ответственность, будущее». На конкурс было снято 43 фильма, 26 из которых были награждены призами. В подборке зрители увидят самые яркие фильмы из Германии, России, Балтии и Украины.

28 октября в 18-30 вниманию зрителей представят мелодраму «До свидания, Франциска !» режиссера Хельмута Койтнера, снятую в 1941году. В основе фильма история любви профессорской дочери Франциски и журналиста Михаэля. Их отношения полны расставаний. Он постоянно в разъездах - по заданию своего агентства снимает события того времени: несчастные случаи, природные катастрофы, войны. Она живет в провинциальном городке, сначала одна, затем с двумя детьми. Постепенно теряя надежду, Франциска все же не решается проститься с первой большой любовью. В фильме главные роли играют известные немецкие артисты Марианна Хоппе и Ганс Зенкер.

Завершит фестиваль, в четверг в 18:30 мелодрама режиссера Райнера Вернера Фассбиндера «Страх съедает душу», созданная в 1973-1974 годах. Фильм повествует о горькой и радостной истории любви одинокой 60-летней уборщицы-немки и молчаливого автомеханика-марокканца, который вдвое моложе ее.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4300

25.10.2009, 17:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81784

Bytes: 3088 / 3088

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

902

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10716

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8979

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8204

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8431

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12034

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13706

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15087

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17398

24.01.2025

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит