Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

6614

24.10.2009, 11:38

Фонд реконструкции историко-культурных объектов необходимо создать при Правительстве Иркутской области

С таким предложением к Губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву обратился руководитель рабочей группы по реконструкции исторического квартала в Иркутске, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Битаров, сообощает пресс-служба Губернатора.

- С фондом будут работать все компании, желающие помочь в реставрации исторической части города. Работа фонда должна быть открыта для всех и прозрачна, чтобы каждый меценат мог проконтролировать, куда ушли его средства, - подчеркнул глава региона.

Первым объектом, над которым будет работать созданная организация, станет реконструкция 130 квартала исторической застройки в Иркутске. В данный момент обсуждается название, которое будет носить фонд и кандидатура руководителя. Основная задача, которая стоит перед фондом – создание концепции проекта и решение проблем с собственностью на территории квартала. В частности, уже создается база, в которую будет занесен каждый дом, учтены все жители.

Как подчеркнул Дмитрий Мезенцев, над концепцией проекта работают архитекторы Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники совещания, которое прошло в Москве под руководством академика РААСН Тимофея Садовского, подтвердили возможность размещения на реконструируемом участке 64 зданий – памятников регионального значения, вновь выявленных, средовых и перенесенных из других мест города. Также все архитекторы единогласно поддержали решение, что эта территория будет создаваться как туристическая зона. В совещании участвовали руководитель мастерской №5 ГУП «Моспрект-3» Леонид Колоколов, директор ОАО «Иркутскгражданпроект» Андрей Макаров, главный архитектор Иркутска Андрей Красильников и руководитель службы архитектуры Иркутской области Владимир Распутин.

По словам Александра Битарова, в ближайшее время на заседании рабочей группы будут рассматриваться материалы проектных компаний по вариантам концепции застройки 130 квартала.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

6614

24.10.2009, 11:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81755

Bytes: 1923 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Шишкин Сергей

Шмонин Эдуард

Иванов Вячеслав

Ощепков Александр

Косолапов Марк

Жилкин Олег

Слепнева Ирма

Бендер Леонид

Куренсков Владимир