Сергей Шмидт

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

3096

07.10.2009, 19:59

Голоса старости

Человек, которому шестьдесят семь лет, по нынешним временам, наверное, еще не старик, а просто очень возрастной мужчина. Но записал это за ним очень давно. Теперь он точно состарился.

А вот и запись. Он такое мне рассказал: "Зубы разрушаются, шатаются там во рту. А ведь такое только в детстве было, когда молочные выпадали. Те же самые ощущения. Я расшатываю во рту зуб языком, и мне на какое-то время кажется, что я опять маленький. Кажется, что маму увижу, братика, дом, в котором мы жили. Увлекаюсь - думаю обо всем этом. А потом резко вспоминаю, что мне шестьдесят семь лет. И перестаю зуб шатать. Вот уж не думал, что зубы в детство вернут".

А вот другой голос. На этот раз женский.

Старушка есть одинокая. У нее когда-то собака умерла. Ей хотели щенка подарить. Отказалась. Ибо очень ответственная старушка.

"Мне,- говорит,- уже семьдесят два, проживу я еще два-три года, куда потом собачка денется?"

Стала жить одна, без собаки. Очень скучать и переживать. Нынче ей девяносто исполняется. Все мается от одиночества. Щеночек, которого она не взяла, вырос в семье, что живет в другом подъезде, и умер от какой-то собачьей болезни. А может и от собачьей жизни.

Вот я и ломаю голову. Может ей подарить все-таки собачку?

А вот история про другую старушку. Которая умерла.

Старушка была породистая. Тип личности - "профессиональный большевик". Мужа своего она сгнобила еще в 1960-е. Сын вырос пьяницей и скончался в 1970-е. После смерти старушки выяснилось, что свою квартиру она завещала двоюродной сестре семидесяти семи лет отроду, а не невестке и внукам, и даже не племяннице, которая ежедневно ухаживала за ней в последние месяцы и очень рассчитывала на квартиру. Квартира в доме, степень элитности которого в Иркутске при советской власти считалась второй – после «тридцатки», иркутского варианта «Дома на набережной». Хороший дом, хорошая квартира.

В бумагах старушки был найден конвертик с надписью - "вскрыть на сороковины". Так и поступили. Собрались друзья и родственники на "сорок дней", вскрыли конверт и обнаружили там письмо на 12 страниц. Зачитывала его счастливая наследница квартиры. Покойница вспомнила в письме всех поименно. Обратившись к каждому, она коротко объясняла, как она его (ее) любила и просила прощения за какие-то обиды. Племянница, оставшаяся без квартиры, например, услышала утешительное: "Лидочка, я знала всегда, что ты человек хороший и ухаживала за мной не из корыстных побуждений". Но в целом было очень трогательно. Человек умер сорок дней назад, а теперь зачитывают его впечатляющее письмо - с объяснениями недоразумений, с просьбами о прощении, с заверениями любви. Почти как в одной из повестей Л. Улицкой.

Многие плакали от умиления.

Письмо заканчивалось словами про то, что старушка всех любит и уважает, и... словами: ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

Многое можно написать про вид собравшихся после того, как они услышали ЭТИ последние слова. Самым интересным было наблюдать, как слезы перестают течь сами собой.

И еще про одну старушку. Давнюю и добрую мою знакомую. Она пять лет копила деньги, чтобы поехать в Париж. "Чтобы УСПЕТЬ увидеть Францию и французскую культуру", - объясняла она. "Ведь через 50 лет не будет ни Франции, ни французов, ни французской культуры", поскольку исламоафромигрантская волна накроет все это с головой. Ей кто-то сказал именно эту цифру - осталось всего 50 лет, чтобы успеть увидеть настоящую Францию. "Ну, вы же видите, что они уже сделали с национальной футбольной сборной", - говорила она.

Учитывая, что ей было 65 лет, когда она начала копить деньги, и 70 лет, когда она добралась-таки до Парижа, эта цифра "через 50 лет" звучала смешно. Но самое интересное, что она говорила об этом так убедительно, что чувствовалось - она действительно собирается жить еще полвека и действительно боится, что не успеет увидеть Францию до того, как "вылетит сова Миневры" и принцессы станут тыквами.

Париж ей очень понравился. Вернувшись, подарила мне брелок с надписью "Мулен-Руж". Успела!

На ее лице было написано именно это чувство удовлетворения: успела!

Дама с юмором, она, тем не менее, удерживалась от напрашивающихся шуток вроде «увидеть Париж и умереть». Другие при ней естественно тоже так не шутили.

Она жива, хотя уже лет десять прошло. Ее «голос старости» в этом списке из четырех персон я поставил на последнее место, ибо он – самый жизнелюбивый.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

3096

07.10.2009, 19:59

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81356

Bytes: 4345 / 4345

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7127

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7063

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9031

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19735

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14491

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26794

21.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8068

18.12.2024

Французский датчанин киноэкрана. Ушёл из жизни Нильс Ареструп

1 декабря в своём доме в предместье Парижа Виль‑д`Авре на 76 году жизни скончался выдающий французский актёр, трёхкратный лауреат премии «Сезар», офицер орденов «За заслуги» и Почётного легиона Нильс Ареструп.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9585

02.12.2024

Король голливудской пародии. Ушёл из жизни Джим Абрахамс

26 ноября в своём доме в Санта-Монике на 81 году жизни скончался легендарный американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий Гильдии сценаристов США и Национальной ассоциации владельцев кинотеатров Джим Абрахамс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6273

27.11.2024

Кантри-звезда Голливуда. Ушёл из жизни Крис Кристофферсон

28 сентября в своём доме на гавайском острове Майи на 89 году жизни скончался выдающийся американский актёр, кантри‑певец и автор песен, лауреат четырёх премий «Грэмми» и премии «Золотой глобус» Крис Кристофферсон. Печальную новость сообщил журнал Variety со ссылкой на семью артиста.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13354

01.10.2024

Минерва Макгонагалл и другие. Лучшие роли Мэгги Смит

27 сентября в Лондоне в возрасте 89 лет скончалась великая британская актриса театра и кино, лауреат почётной премии Лоуренса Оливье, премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», дама-командор ордена Британской империи и кавалер ордена Кавалеров Чести Мэгги Смит.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13586

30.09.2024

Папа Цили и Либерзон из «Шулера». Ушёл из жизни Валерий Бассэль

8 сентября в Одессе в возрасте 85 лет скончался выдающийся советский и украинский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Украинской ССР Валерий Бассэль.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21752

10.09.2024

Лица Сибири

Воронов Яков

Никитина Татьяна

Зайцев Илья

Жукова Илона

Костин Александр

Власенко Михаил

Ерахтин Евгений

Соломатина Татьяна

Мутко Виталий

Базаров Борис