Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10416

06.10.2009, 10:23

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие – в Лондон

Жена утром возвращается домой –
пьяная, пальто порвано, юбка тоже, помада размазана по лицу.
Муж открывает дверь, спрашивает:
- И ты думаешь, я после этого пущу тебя в дом?
Жена:
- Да нет, я за гитарой...

Единственный, он же первый концерт Ольги Арефьевой в Иркутске стал весьма приятной неожиданностью для ее поклонников – пусть и немногочисленных. По словам самой Ольги, она впервые в жизни забралась так далеко на восток – что понятно, девушка по стилю глубоко питерская, хотя и живет, к сожалению, в не-резиновой.

Видимо, в благословенной столице давно заведена мода, несколько раздражающая сибиряков, избалованных местными театрами и актерами – начинать с солидным опозданием. Кому-то это стиль, а кому-то банальная невежливость. С другой стороны, даже небольшой зал ТЮЗа оказался неполон, и томительные 20 минут позволили подойти опоздавшим (что тоже вежливым, кстати, не назовешь), а остальным – слегка потусоваться. В результате был почти-аншлаг, а время ожидания и другие мелкие неприятности тут же забылись с первыми звуками му.

Надо признать, что музыкальная группа поддержки не являла собой ничего оригинального. Традиционный для доморощенного рока квартет состоял из унылого и в меру лысого клавишника, глубоко погруженного в себя ботанического гитариста и неизменно очкастого в кепочке ударника. Клавишник, впрочем, как оказалось чуть позже, был по совместительству еще и композитором, что, однако, ничуть не добавило ему величественности. Зато басист был прекрасен. Если бы не Арефьева – можно было бы смотреть и слушать одного лишь басиста, благо он своими габаритами занимал четверть сцены, а звуками – весь зал.

На самом деле музыка в творчестве Арефьевой не особо и нужна, разве что отбивать ритм, с чем без проблем справился бы и один ударник. Действительно, не Scorpions же, и не Queen. Кое-кто в зале попытался было сравнить ее с Медведевым в юбке – но это уж простите, где Медведев, а где Арефьева. Да и юбка на ней была замечена лишь под занавес, а Медведев под синтезатор в жизни не пел.

Зато, в отличие от "Ковчега", сама Арефьева была прекрасна. Мощный голос, не дотягивающий до Хановой разве что на полоктавы, в сочетании с очень своеобразной пластикой тут же погрузили зал в атмосферу каких-то шаманских действий. С первого взгляда казалось, будто танцующая певица весьма коряжиста, но уже на второй песне стало понятно, что это совершенно особый стиль – нечто среднее между пантомимой и балетом. Даже не будучи поклонником певицы, не могу не отметить, что не каждому удастся три часа скакать по сцене а-ля Жан Марэ – и при этом совершенно фантастически петь, не отвлекаясь на такие пустяки, как отдых.

В каком стиле поет Арефьева, определить практически невозможно. Ее стихи сами по себе не вписываются в рамки, а положенные на музыку и танец, представляют собой сложную звуковую, ритмическую и зрительную систему, превращающую банальный городской блюз в шоу, воздействующее на уровне подсознания. Ее тексты просто о жизни ("Жена утром возвращается домой"), и если бы их пела какая-нибудь Таня Буланова, они бы так и остались простыми текстами о жизни. В Арефьевой потрясает именно комплекс.

Весьма развлекал концертную публику периодически появлявшийся лысый тип, явственно перекушавший LSD. На фоне крайне элегантной Ольги он выделывал совершенно невероятные трипы, а под конец и вовсе забросал зал бумажными самолетиками, к вящему восторгу ищущихся девочек и сопровождающих их мальчиков с хвостиками. На самолетиках концерт и завершился – строгие билитерши ТЮЗа послушали еще полчасика визги фанатов и парочку "бисов", после чего группа "Ковчег" отбыла в Нск.

А жаль. Жаль, что так редко посещают Иркутск такие прекрасные певицы. Глядишь, со временем подросшие будущие мамочки сводили бы детей послушать настоящую МУЗЫКУ, а не завывания, прости господи, какого-нибудь Круга. Глядишь, и у детей бы прорезалось что-нибудь осмысленное в головах...

Ангел Б.

Справка:

Ольга Арефьева родилась в уральском городе Верхняя Салда. Училась на физическом факультете Уральского университета, затем в музыкальном училище. Преподавала аэробику.

Лауреат конкурса "Юрмала-87". Организатор фестиваля "Свердловск-акустика". В 1990 году создала группу "Ковчег". В 1995 году закончила институт имени Гнесиных по классу эстрадного вокала (класс Льва Лещенко). Член Союза писателей, автор романа "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" (литературная премия "Астрея") и книги "Одностишийа".

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10416

06.10.2009, 10:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81350

Bytes: 4494 / 4437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10103

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11332

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5439

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14282

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15548

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17710

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21548

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7644

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18377

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6819

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9376

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8117

04.04.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Базархандаев Амгалан

Усс Александр

Галажинский Эдуард

Чупров Сергей

Лазарева Марина

Демиденко Ольга

Кнорр Андрей

Кайдаш Андрей

Красноштанов Дмитрий